Новости

Два прокурора похитили у консультанта-советника дом в Ленобласти

Сотрудники прокуратуры из Самарской и Ленинградской области, пообещав покровительство бизнесу, похитили у одного из руководителей ювелирного предприятия «Невский технологический завод» 20 млн рублей, 30% акций завода и дом в Выборгском районе Ленобласти. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Двое подозреваемых в ближайшее время могут быть арестованы по решению суда.

Сотрудники прокуратуры похитили у ЗАО «Невский технологический завод» дом в Выборгском районе Ленобласти, 20 млн рублей и 30% акций. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество, сообщает Следственный комитет России.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Суркова, прокурора Тольяттинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области, Анатолия Козлова, прокурора Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также ряда неустановленных лиц,  – сообщили в ведомстве. – По данным следствия, подозреваемые ввели в заблуждение консультанта-советника генерального директора ЗАО «Невский технологический завод», пообещав предприятию общее покровительство, и похитили более 20 млн рублей, 30% обычных акций и жилой дом в Выборгском районе Ленинградской области стоимостью не менее 20 млн рублей».

Вчера, 9 апреля, Сурков был задержан с поличным следователями, сотрудниками прокуратуры и ФСБ при получении от консультанта ювелирного завода денежных средств в сумме 5 млн рублей. Козлов также задержан, оба доставлены в Москву. По местам проживания и работы подозреваемых и свидетелей проведены обыски, в ходе которых обнаружены значительные суммы денежных средств, в том числе в валюте, а также огнестрельное оружие, ювелирные украшения и документы, подтверждающие причастность к преступлению. В ближайшее время Сурков и Козлов будут арестованы.

Видео по теме

share
print