Истории

Глава Мосгорсуда может смягчить приговор Pussy Riot: «В моей власти»

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова заявила, что может смягчить приговор, вынесенный участницам панк-группы Pussy Riot. По словам главы Мосгорсуда, смягчение наказания находится в ее власти. Егорова не стала подробно оценивать дело Pussy Riot, сказав лишь, что не считает его политическим.

Глава Мосгорсуда не исключила, что может смягчить наказание двум участницам панк-группы Pussy Riot, которые сейчас находятся в заключении. «В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено», - заявила председатель суда в интервью программе «Центральное телевидение», вышедшей на телеканале НТВ в воскресенье, 7 апреля. При этом Егорова уточнила, что сделает это после того, как адвокаты напишут жалобу.

Ольга Егорова добавила, что сейчас не станет говорить о том, есть ли в панк-молебне, устроенном Pussy Riot, состав преступления. Она сказала, что следует дождаться жалобы. Адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, сообщила газете «Известия», что подаст жалобу вне зависимости от того, что говорят должностные лица.

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910578.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910615.jpg
  • TASS_3910933.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Пять участниц панк-группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Пять девушек в масках исполнили песню «Богородица, Путина прогони». В итоге задержали лишь троих: Алехину, Толоконникову и Екатерину Самуцевич. 17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил всех троих к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве.

В настоящее время Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в колониях общего режима. Самуцевич реальное наказание заменили на условное 10 октября по решению Мосгорсуда. На такой шаг суд пошел после того, как выяснилось, что Самуцевич не участвовала в панк-молебне – ее задержали раньше, чем другие участницы группы начали выступление.

share
print