Новости

Медведев выяснил у сотрудников ГИБДД, что водителям можно пить кефир

У автолюбителей бытует мнение, что алкотестеры фиксируют промилле даже после употребления кефира.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу посетил отдел ГИБДД по Одинцовскому району Московской области, где ознакомился с техническими средствами, используемыми госавтоинспекцией. Премьеру показали три вида приборов видеофиксации нарушений ПДД.

Замначальника отдела ГИБДД Сергей Лобанов продемонстрировал также новейшие алкотестеры, которые могут распечатывать результаты проведенного анализа. Он взял в руки небольшой прибор и за считанные секунды подготовил его к работе: внес данные инспектора, номер нагрудного знака и государственный номер автомобиля, водителя которого собирался "протестировать" на содержание алкоголя в крови.

Премьер поинтересовался, правда ли алкотестеры реагируют на кефир, и получил отрицательный ответ.

Лобанов рассказал, что устройство может тестировать даже воздух в салоне автомобиля, и если там есть алкогольные пары, то все это будет зафиксировано. Чтобы не быть голословным, сотрудник ГИБДД взял пробу воздуха в помещении. Алкотестер показал нулевой результат и выдал два чека. "Один выдается водителю, один приобщается к административному материалу", - пояснил Лобанов.
 

share
print