Новости

Правительство одобрило повышение штрафов за выезд на тротуары и велодорожки

Правительство поддержало инициативу об увеличении штрафов для автомобилистов за движение по велодорожкам, пешеходным дорожкам и тротуарам до 3 тысяч рублей. До 2 тысяч вырастет штраф за нарушение правил встречного разъезда, движение по обочинам, пересечение организованной транспортной или пешей колонны и занятие места в ней. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Правительство России поддержало законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов за движение по велодорожкам, пешеходным дорожкам и тротуарам, а также нарушение ряда других правил дорожного движения, указано на сайте российского правительства.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 12.15 КоАП, направленные на увеличение размеров административных штрафов с 500 до 2 тысяч рублей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда, а также движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны, а также с 2 тысяч до 3 тысяч рублей – за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам», – отмечается в сообщении.

В правительстве также отмечают, что данные изменения будут способствовать профилактике нарушений Правил дорожного движения и повышению безопасности на дорогах. «Учитывая изложенное, правительство РФ поддерживает представленный законопроект», – резюмируется в сообщении.

share
print