Истории

Кот из Pussy Riot, танцевавшая в храме Христа Спасителя, дала интервью американскому ТВ

Непойманная участница Pussy Riot дала интервью американскому каналу CBS. Девушка дала интервью в ярко-розовой балаклаве, измененным голосом, чтобы ее нельзя было опознать. Она представилась именем Кот и заявила, что не покинула ни страну, ни Москву, вопреки слухам, а просто успешно скрывается от властей. Также она рассказала, что группа Pussy Riot до сих пор существует и продолжает репетировать.

Непойманная участница Pussy Riot дала интервью американскому каналу CBS. Главное воскресное шоу CBS 60 Minutes посвятило 13 минут своего эфира годовщине ареста Pussy Riot. Передача вышла в эфир 24 марта. Продюсерам удалось организовать интервью с одной из непойманных участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя, пишет Slon.ru.

  • TASS_2588521(1).jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588521.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588522.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588523.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588524.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

Ветеран американского телевидения, 71-летняя ведущая Лесли Стерн, пересказала историю знаменитого выступления и описала деятельность активисток. После чего слово было предоставлено участнице панк-молебна Екатерине Самуцевич, которая была осуждена за хулиганство и получила условный срок. Самуцевич сообщила, что она не собирается ни раскаиваться, ни сдаваться, и объяснила, почему столь хорошо образованные девушки используют в своих песнях нецензурную лексику: это народный язык.

Поучаствовал в программе и супруг Надежды Толоконниковой, осужденной на два года колонии, Петр Верзилов, который заявил, что Толоконникова не хотела оставлять свою маленькую дочь без матери, но «если ты по-настоящему хочешь изменить историю, ты должен быть готов отказаться от всего».

Несколько слов сказали и российские политики: Гарри Каспаров объяснил, что преступлением стало оскорбление президента России Владимира Путина, а не нападки на религию, экс-депутат Госдумы Сергей Марков признал, что суд над девушками серьезно навредил имиджу России, но было бы еще хуже, если бы акцию оставили без ответа – это означало бы, что власть в России слаба, и урон имиджу был бы еще больше.

В самом конце сюжета Стерн заявила, что телеканалу удалось найти одну из непойманных участниц панк-молебна. Девушка дала интервью в ярко-розовой балаклаве, измененным голосом, чтобы ее нельзя было опознать. Она представилась именем Кот и заявила, что не покинула ни страну, ни Москву, вопреки слухам, а просто успешно скрывается от властей. В кадре также показали некую подвальную репетиционную точку: можно было заметить еще двух девушек, которые тоже были в масках, группа по-прежнему существует и репетирует. Стерн также спросила, знают ли родители девушки по имени Кот о ее участии в группе, а та ответила, что знают, и им это не слишком нравится. Ее папа очень религиозный человек и считает поступок «антихристианским», указала Кот. 

Видео: karen slafter

Видео по теме

share
print