Новости

Полиция задержала аферистку, "торговавшую" должностями в Минсельхозе

За "помощь" в трудоустройстве мошенница просила 900 тыс. рублей.

Как стало известно, житель Алтайского края заявил полиции о том, что ему предложили за денежное вознаграждение поступить на госслужбу в Москве.

"В ходе проверки данной информации оперативники установили личность подозреваемой. Когда условия сделки были оговорены, заявитель приехал в Москву на встречу и передал подозреваемой 300 тысяч рублей в качестве предоплаты", - рассказали в полиции ИТАРТАСС, пояснив, что мошенница предложила мужчине место в одном из департаментов Министерства сельского хозяйства РФ, пообещав организовать собеседование и якобы помочь в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.

"Затем подозреваемая инсценировала процесс трудоустройства гражданина на эту должность, пригласив его в Минсельхоз. Однако впоследствии злоумышленница объяснила мужчине, что проводить встречи в здании якобы небезопасно, так как разговоры могут прослушиваться. В ходе оперативно-розыскных мероприятий при передаче оставшихся 600 тысяч рублей женщина была задержана", - сообщили в ГУ МВД.

Следствие установило, что 47-летняя жительница Подмосковья обещала оказать содействие в назначении на должности госслужащих в столице, ссылаясь на знакомство с высокопоставленными чиновниками. Задержанная отправляла прайс-листы на электронную почту потенциальным клиентам с указанием цен на различные должности. За оказание данных услуг она просила от 30 до 40 тыс долларов, но осуществить подобную помощь подозреваемая не могла.

share
print