Истории

Кудрин предложил превратить регионы России в парламентские республики

Бывший министр финансов России и глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин предлагает сделать российские регионы парламентскими республиками. Об этом говорится в докладе, подготовленном комитетом. По мнению экспертов, власть в областях и краях России следует отдать главам региональных правительств.

Комитет гражданских инициатив в докладе о модели руководства субъектами федерации предлагает кардинально изменить выборы глав регионов. По мнению экспертов Алексея Кудрина, правительства в регионах должны формироваться по итогам выборов в местные парламенты. А главам правительств следует отдать руководящие обязанности в субъектах. По сути, вместо президентской формы правления предлагается ввести парламентскую, пишет газета «Известия» в номере от 21 марта.

  • TASS_2801072.jpg

    Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2817429.jpg

    Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2182964.jpg

    Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2522696.jpg

    Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2800844.jpg

    Алексей Кудрин. Фото: ИТАР-ТАСС.



Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект об отказе от прямых выборов губернаторов. Вместо них парламенты каждого региона смогут выбирать главу области или края, голосуя за кандидата, предложенного президентом. По мнению экспертов КГИ, такая форма может привести к тому, что власти регионов будут отказываться от прямых выборов без всяких на то оснований. А это в свою очередь приведет к возврату «ручного управления» регионами из федерального центра.

Нынешняя система выборов также не хороша, считают в комитете Кудрина. Сейчас кандидатам в губернаторы, чтобы баллотироваться, необходимо получить подписи местных депутатов. Этот муниципальный фильтр в докладе экспертов называют жестким. В КГИ уверены, что фильтр следует отменить.
 

share
print