Новости

Организаторы беспорядков в Сагре получили 10 лет на двоих

Двое организаторов массовых беспорядков в уральском поселке Сагра Иван Лебедев и Вячеслав Лебедев получили соответственно шесть и четыре года колонии. Кроме них за решетку отправятся еще четверо участников нападения. Остальные 17 обвиняемых, проходивших по этому делу, получили условные сроки. В 2011 году жители поселка потребовали от Лебедева покинуть Сагру, а тот позвал на помощь друзей-азербайджанцев.

Двое организаторов беспорядков в поселке Сагра Свердловский области Иван Лебедев и Вячеслав Лебедев получили соответственно шесть и четыре года колонии. Такое решение принял сегодня, 19 марта, Свердловский областной суд, сообщает РАПСИ.

Таким образом, Лебедевы получили реальные сроки лишения свободы. Кроме них за решетку отправятся еще четверо участников нападения. Пятеро из шести приговоренных к реальным срокам будут отбывать наказание в колонии общего режима. Остальные 17 обвиняемых, проходивших по этому делу, получили условные сроки. 

Массовые беспорядки в поселке Сагра произошли в июне 2011 года. В ночь на 2 июля 2011 года на окраине поселка произошла перестрелка между жителями и приехавшей на машинах группой бандитов в количестве нескольких десятков человек, среди которых преобладали члены азербайджанской диаспоры. Один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, в ходе перестрелки был убит. Причиной конфликта с межнациональным подтекстом стали взаимоотношения жителей поселка с осевшей в Сагре цыганской семьей Красноперовых. Как выяснилось в ходе расследования, цыган Сергей Красноперов на самом деле является Вячеславом Лебедевым, который с 1995 года находился в федеральном розыске. Он проживал в Сагре без регистрации и по поддельным документам. Красноперов-Лебедев, от которого жители потребовали покинуть поселок в связи с участившимися кражами, позвал на помощь друзей-азербайджанцев, что и привело к массовым беспорядкам с перестрелкой.