Истории

Николай Цискаридзе шантажировал Сергея Филина, выяснили СМИ

Премьер балета Николай Цискаридзе якобы шантажировал художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Об этом балетмейстер заявил еще во время первого допроса после покушения в январе 2013 года. По словам Филина, Цискаридзе считал, что тот «зажимает» его учеников. Сейчас премьер балета проходит в деле о нападении как свидетель.

Сергей Филин заявил, что Николай Цискаридзе шантажировал его, сообщает газета «Известия». Во время первого допроса балетмейстера после нападения он сообщил следователям, что считает Цискаридзе возможным организатором покушения. Между двумя деятелями Большого театра произошел конфликт из-за учеников Цискаридзе. Вероятно, речь идет о балерине Анжелине Воронцовой, которая ранее жаловалась Цискаридзе на Филина.

  • TASS_1686275

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1805046

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3730580

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4066950

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4184755

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4184756

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В январе 2013 года премьера балета допрашивали по делу о нападении на Филина. После допроса он остался в деле в качестве свидетеля. По словам Цискаридзе, следователь, допрашивавший его, во время беседы признался, что не понимает причин, почему артиста вызвали к нему. Цискаридзе уверяет, что следствие изначально считало, что тот не причастен к покушению.

Нападение на Сергея Филина совершено 17 января 2013 года. Возле его дома в Москве к балетмейстеру подошел мужчина, который плеснул в лицо Филина кислотой. В рамках уголовного дела задержаны трое. Это исполнитель нападения Юрий Заруцкий, водитель Андрей Липатов, который подвез Заруцкого к дому Филина, а также вероятный организатор нападения ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко. Последний ранее дал признательные показания, но после отказался от них.
 

share
print