Истории

Роман Широков обвинил Халка в незабитом пенальти

Полузащитник «Зенита» Роман Широков, не забивший пенальти на последних минутах матча Лиги Европы со швейцарским «Базелем», свалил вину на Халка: бразильцу не следовало вмешиваться в процесс определения пенальтиста перед пробитием 11-метрового. С другой стороны, Широков признал, что все равно исполнил 11-метровый удар именно так, как хотел, а в том, что не смог забить, виноват голкипер Зоммер.

Полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков заявил, что не смог реализовать пенальти в игре Лиги Европы с швейцарским «Базелем» из-за разговора с Халком. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Роман Широков, не забивший пенальти на последних минутах ответного матча 1/8 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем», часть вины за свой досадный промах возложил на своего бразильского нападающего Халка. По словам Широкова, бразильцу не следовало вмешиваться в процесс определения пенальтиста перед пробитием 11-метрового.

fc-zenit.ru

По словам Широкова, Халк сам намеревался пробить пенальти, заработанный на 85 минуте встречи Владимиром Быстровым. «Пенальти в «Зените» назначены бить только я и Кержаков, – рассказал Широков в послематчевом интервью. – Сейчас была моя очередь. Не надо было Халку подходить и сбивать людей. Надо своими делами заниматься: бить по девяткам и приносить победы».

С другой стороны, Широков признал, что, несмотря на Халка, он исполнил 11-метровый удар именно так, как хотел, а в том, что не смог забить, виноват, скорее, голкипер «Базеля» Ян Зоммер. «Я куда хотел, туда и ударил. Просто вратарь хорошо сыграл», – признал капитан «Зенита».

Напомним, матч «Зенит» – «Базель» завершился со счетом 1:0 в пользу «Зенита» после гола, забитого полузащитником Акселем Витцелем в первом тайме. Однако эта победа не позволила «Зениту» пройти в 1/4 финала, так как первый матч на «Сент-Якобс Парк» завершился со счетом 2:0 в пользу «Базеля». «Зениту» необходимо было реализовать хотя бы один из многочисленных моментов, созданных во втором тайме встречи, который «Базель» провел в меньшинстве после удаления Марсело Диаса. В случае успешно пробитого пенальти «Зенит» сравнял бы счет по сумме двух матчей и наверняка бы добился победы в дополнительное время, имея явное психологическое преимущество, одного дополнительного игрока и поддержку болельщиков.

«Не знаю, как мы устояли в этой игре, – рассказал герой матча Зоммер изданию «Чемпионат.com». – У русских было огромное количество моментов. Что касается пенальти, если бы соперник пробил хорошо, он забил бы. Но он слишком нервничал и ударил по центру. Если бы они повели 2:0, игра для нас закончилась бы».