Истории

На Дворцовой площади хотят создать Музей гвардии

Владимир Путин поддержал идею Российского военно-исторического общества по восстановлению Музея гвардии на Дворцовой площади в Петербурге. Музей должен появиться в здании Штаба гвардейского корпуса, где сейчас находится штаб 6-й Ленинградской Краснознаменной армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Поэтому действовать нужно очень аккуратно, чтобы не помешать работе военных.

Президент России Владимир Путин поддержал идею восстановления Музея гвардии на Дворцовой площади в Петербурге. Музей должен появиться в штаб-квартире гвардейского корпуса. С просьбой о поддержке этой инициативы к президенту обратились члены Российского военно-исторического общества, сообщает РИА Новости.

  • PetersgriFF

    Wikimapia, PetersgriFF

  • PetersgriFF 1

    Wikimapia, PetersgriFF

  • 0_8243_1fbea3ec_orig

    Yandex

  • 0_824c_5445a339_L

    Yandex

  • 0_8259_3ab6e866_orig

    Yandex

  • Peterburg23

    Wikipedia, Peterburg23

«Я знаю про этот проект, он очень интересный, – отметил Путин. – Нужно решить этот вопрос с министерством обороны. Готов активным образом его поддержать. Но в подобных случаях нужно действовать очень аккуратно, поскольку, делая доброе дело, нельзя навредить, наделать ошибок, мешающих деятельности министерства обороны».

Здание Штаба гвардейского корпуса архитектора Александра Брюллова – один из выдающихся памятников Петербурга. Оно располагается по адресу Дворцовая площадь, 4, и ограничивает площадь с восточной стороны. В XVIII веке здесь находился дом знаменитого механика и изобретателя Андрея Нартова. При Павле I архитектор Винченцо Бренна построил на этом месте обширное здание экзерциргауза. В 1837 году проект здания, предназначавшегося для Штаба гвардейского корпуса, разработал Брюллов. Постройка началась в 1837 году и была завершена в 1843 году. Главный фасад здания, украшенного портиком из двенадцати ионических колонн, замыкает перспективу и завершает ансамбль Дворцовой площади. Сейчас в здании квартирует штаб 6-й Ленинградской Краснознаменной армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

share
print