Истории

Названа цена нападения на худрука Большого театра Сергея Филина

СМИ назвали сумму, которую пришлось заплатить ведущему солисту Большого театра Павлу Дмитриченко за нападение на худрука балетной труппы Сергея Филина. По некоторым данным, артист заплатил 50 тысяч рублей. Причиной нападения на Филина стал конфликт Дмитриченко с художественным руководителем из-за балерины Анжелины Воронцовой.

50 тысяч рублей – именно столько отдал заказчик нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина. Эту сумму Павел Дмитриченко заплатил обоим исполнителям нападения, сообщает в четверг, 7 марта, газета «Известия», ссылаясь на слова анонимного источника, близкого к следствию. Мотивом преступления стала личная неприязнь Дмитриченко к Филину. Во-первых, худрук балетной труппы предвзято относился к подруге солиста, балерине Анжелине Воронцовой. А во-вторых, утверждает солист, балетмейстер организовал поборы с артистов театра.

  • TASS_4074333

    Солист Большого театра Павел Дмитриченко. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4420663

    Солист Большого театра Павел Дмитриченко. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4420664

    Солист Большого театра Павел Дмитриченко. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4420665

    Солист Большого театра Павел Дмитриченко. Фото ИТАР-ТАСС

Павел Дмитриченко говорит, что не хотел, чтобы Сергея Филина облили серной кислотой. Эта идея принадлежит исполнителям преступления, утверждает он. В среду, 6 марта, солист признался, что именно он заказал нападение, но отметил: «не в той мере, в которой оно произошло». Дмитриченко рассчитывал, что Филина просто изобьют.

Кроме Павла Дмитриченко в рамках расследования нападения на Сергея Филина задержаны еще двое: Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. Первого подозревают в том, что именно он плеснул кислотой в лицо балетмейстера. Второй задержанный говорит, что лишь подвез Заруцкого к месту преступления. Липатов утверждает, что не знал о намерениях исполнителя преступления. Впрочем, следователи уверены, что Липатов знал о готовящемся нападении: Дмитриченко связывался с ним по телефону. Все трое уже написали явку с повинной.

  • TASS_2050795.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2277524.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2947633.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3389033.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3732222.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3732226.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Нападение на Сергея Филина совершено 17 января 2013 года возле дома худрука в Москве. Когда балетмейстер оклемался после нападения, он заявил, что знает имя человека, стоящего за преступлением. 6 марта представительница Филина сообщила, что художественного руководителя балета не удивило имя организатора.
 

share
print