Истории

Депутаты Петербурга просят ввести уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров

Депутаты Петербурга в целом одобрили инициативу об изменении УК в части ответственности за кражу автомобильных номеров. В ближайшее время законопроект предстоит принять окончательно и отправить в Госдуму. Сейчас серьезной ответственности за кражу номеров нет. Вымогатели пользуются этим, расчитывая на то, что после кражи номеров хозяин предпочтет не связываться с ГИБДД, а просто заплатить преступникам.

Депутаты ЗакСа Петербурга проголосовали за проект, предусматривающий уголовную ответственность за хищение автомобильных номеров. Законодательная инициатива о принятии изменений в статью 325 Уголовного кодекса принята в целом, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Депутаты 41 голосом поддержали проект федерального закона, разработанного депутатами Алексеем Макаровым и Сергеем Шатуновским. Документом Госдуме предлагается внести уголовную ответственность за хищение государственных регистрационных знаков, вплоть до реального срока.

«Ситуация со снятием госномеров ради вымогательства денег распространена по всей стране, – объяснил Алексей Макаров. – По закону снятие номеров не является хищением, потому что номер принадлежит государству и не является собственностью автолюбителя. Однако новый номер владельцу авто не выдадут, пока он не напишет заявление об утрате. К тому же, ему придется заплатить госпошлину в размере 1 500 рублей. В правоохранительных органах за подобные дела не берутся, так как снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса. Преступники пользуются такой ситуацией и предлагают заплатить выкуп за возврат номеров».

  • _DSC5675.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5686.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5689.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5704.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5717.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5745.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5748.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5764.jpg

    Фото С. Николаев

Депутат уверен, что введение уголовной ответственности за такое правонарушение позволит сломать преступникам мошеннические схемы: они уже не смогут безнаказанно вымогать деньги у граждан. Если проект поправок в УК будет поддержан Госдумой, похищение автомобильного номера будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

share
print