Истории

Омбудсмен Лукин потребовал отменить приговор Pussy Riot

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин настаивает на отмене приговора участницам группы Pussy Riot. Он считает вынесенное решение неправосудным. Омбудсмен направил ходатайство в Мосгорсуд, в котором заявил, что панк-молебен Pussy Riot нарушает лишь правила храма. Лукин не считает поведение участниц группы нарушением общественного порядка.

Омбудсмен Владимир Лукин попросил отменить приговор, вынесенный участницам группы Pussy Riot. Об этом говорится в ходатайстве, которое уполномоченный подал в Мосгорсуд. Лукин просит признать приговор неправосудным и отменить его. О ходатайстве Лукина в среду, 6 марта, сообщает газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалась копия документа.

Владимир Лукин считает, что поведение участниц группы в храме Христа Спасителя не является нарушением общественного порядка. Он уверен, что панк-молебен, устроенный девушками, нарушает внутренний порядок храма. Также Лукин указывает на то, что в приговоре нет оценки степени нарушения спокойствия. Не говорится в нем и о том, как панк-молебен повлиял на работу храма. Омбудсмен также отметил, что суд не смог доказать, были ли у участниц Pussy Riot мотивы религиозной ненависти.

Кроме Владимира Лукина жалобу в Мосгорсуд подали адвокаты Pussy Riot. Они настаивают на отмене приговора, поскольку участницы группы не нанесли материального ущерба, а их действия носили ненасильственный характер. Кроме того, адвокаты отметили, что во время процесса допущено много нарушений. Мосгорсуд истребовал материалы дела Pussy Riot в полном объеме, что может говорить о пересмотре приговора.

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910578.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910615.jpg
  • TASS_3910933.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Участницы группы Pussy Riot осуждены на два года лишения свободы за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич признали виновными в хулиганстве (грубом нарушении общественного порядка) по мотивам религиозной ненависти. Алехина и Толоконникова сейчас находятся в колониях, на свободе осталась только Самуцевич, которой заменили наказание на условное.
 

share
print