Истории

Мир скорбит. Вице-президент Венесуэлы объявил о смерти Уго Чавеса

Лидер боливарианской революции скончался на 59-м году жизни. Похороны состоятся 8 марта.

В прямом эфире по всем национальным телеканалам Венесуэлы вице-президент республики Николас Мадуро с прискорбием сообщил народу, что на 59-м году жизни скончался президент страны Уго Чавес.

Накануне стало известно, что состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса резко ухудшилось, о чем сообщил в прямом телеэфире министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас. Лечащие врачи констатировали факт появления "новой тяжелой инфекции" и "затруднение дыхания". В зачитанной министром очередной сводке сообщалось, что Чавес проходит "трудный курс химиотерапии".

Министр обороны Венесуэлы Диего Молеро также в прямом эфире заявил по всем национальным телеканалам, что после трагического сообщения о смерти Уго Чавеса боливарианские революционные силы гарантируют безопасность всех граждан страны. Он призвал сограждан к единству, отметив, что подразделения вооруженных сил дислоцированы на всей территории страны, чтобы гарантировать стабильность и национальный суверенитет. 

Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи с кончиной Уго Чавеса. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Элиас Хауа. Похороны президента Венесуэлы состоятся в пятницу, 8 марта.

Свои глубочайшие соболезнования, сопровождаемые словами поддержки, выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Боливии Эво Моралес, президент Бразилии Дилма Роуссефф, лидер Мексики Энрике Пенья Нието, президент Никарагуа Даниэль Ортега, глава МИД Колумбии Мария Ольгин. Также правительства Чили, Эквадора и Перу направили в Каракас официальные соболезнования в связи с кончиной венесуэльского лидера.

Трагедией назвал кончину Уго Чавеса постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, президент Венесуэлы сделал много для развития отношений с Россией и оставил след в мировой политике. "Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, так что мы очень скорбим о его утрате", — сказал Чуркин журналистам в штаб-квартире ООН.

Президент США Барак Обама подтвердил венесуэльскому народу поддержку своей страны, о чем говорится в его официальном заявлении в связи с кончиной Уго Чавеса. "В это трудное время, связанное с кончиной президента Уго Чавеса, Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народу Венесуэлы, — сказал он. - В связи с тем, что Венесуэла открывает новую главу в своей истории, США подтверждают приверженность продвижению демократических принципов, верховенства закона и уважения прав человека". Любопытно, что при этом в заявлении Обамы нет слов соболезнований в связи с кончиной Уго Чавеса.

В июне 2011 года Уго Чавесу была проведена первая операция по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Спустя несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, то есть, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Уго Чавеса прооперировали в первый раз. Вслед за этим он прошел курс лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля прошлого года в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака". В октябре 2012 года Уго Чавес победил на очередных президентских выборах, но в декабре он был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, а две недели назад был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь.

share
print