Новости

Компьютер в виде часов от Apple может появиться до конца 2013 года

Конструкторы рассчитывают, что устройство сможет работать без подзарядки четыре-пять дней.

Компания Apple собирается выпустить мобильный компьютер в виде наручных часов уже в этом году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Apple. По данным СМИ, разработкой устройства занимается команда во главе с главным дизайнером компании Джонатан Ив. Ее численность достигает сотни человек.

По данным сайта The Verge, в качестве программной платформы для часов Apple выбрала iOS, хорошо зарекомендовавшую себя на мобильных устройствах компании. С одной стороны, это позволит использовать унифицированную систему на большинстве продуктов компании (применяемая на компьютерах Mac OS X имеет одно ядро с iOS). С другой, этот выбор влечет определенные трудности — в частности, перед инженерами встает задача обеспечения достаточно продолжительного времени автономной работы часов. Конструкторы рассчитывают, что устройство сможет работать без подзарядки четыре-пять дней, однако существующие прототипы пока не способны преодолеть отметку в два дня автономной работы.

В числе функций, которыми может быть оснащен наручный компьютер Apple, называется отображение информации о звонящем абоненте, шагомер, навигационные функции и пр. Bloomberg пишет, что часы Apple могут стать даже более прибыльным продуктом для производителя, чем телевизор, который, по мнению аналитиков, также разрабатывается в компании. Эксперты связывают это с тем, что хотя совокупная выручка игроков часовой индустрии ниже, чем в сегменте телевизоров, в процентном отношении прибыль от продажи часов оказывается в несколько раз выше.

share
print