Город

У «Литературного дома» на Невском убрали синий забор

С пересечения Невского проспекта и Фонтанки убрали синий строительный забор, который более двух лет ограничивал движение по четной стороне Невского проспекта. За это время Литературный дом, стоящий за лесами, успели полностью снести и выстроить заново, к недовольству градозащитников. Новое здание практически не отличается от оригинального внешне — оно стало на метр выше, а вместо окон на первом этаже появились широкие витрины.

С пересечения Невского проспекта и Фонтанки убрали синий строительный забор, который более двух лет ограничивал движение автомобилей и пешеходов на этом участке Невского. По четной стороне Невского проспекта нельзя было свободной пройти из-за сноса и воссоздания «Литературного дома» по адресу Невский проспект, 68. За это время дом, стоящий за лесами, успели полностью снести и выстроить заново, сообщает The Village.

Новое здание практически не отличается от оригинального внешне — оно стало на метр выше, а вместо окон на первом этаже появились широкие витрины. Здесь теперь будет располагаться апарт-отель.

Историческое здание купца Лопатина постройки XIX века сильно пострадало осенью 1941-го года. В него попала фугасная бомба, и в конце 1940-х его перестроили, частично используя старую кладку стен и фундамент. Ряд известных писателей, в частности, Иван Тургенев и Виссарион Белинский, в XIX веке жили в соседнем корпусе, однако название «Литературный» закрепилось и за домом, выходящим фасадом на Невский проспект. Поэтому снос здания вызвал недовольство градозащитников. Однако в 2008 году с Литературного дома сняли охранный статус. По версии активистов градозащитного движения, незаконно и за большие деньги.