Общество

Осколки челябинского метеорита приравняют к культурным ценностям

Депутаты Госдумы не хотят, чтобы осколки челябинского метеорита вывозили за рубеж. Парламентарии намереваются защитить осколки небесного тела, включив их в список запрещенных к вывозу предметов. По мнению депутатов, метеоритами должны обмениваться ученые, а вывоз кусков небесного тела за границу просто не допустим.

Депутаты Госдумы собираются запретить вывоз за рубеж частей метеоритов, упавших на территории России. В первую очередь, это касается челябинского метеорита. Этот вопрос, в частности, активно обсуждают в думском Комитете по науке и технологиям. В скором времени, как сообщает газета «Известия» 28 февраля, комитет соберется на заседание, на котором обсудит эту проблему.

Одним из вариантов решения проблемы депутаты называют включение метеоритов в список запрещенных к вывозу предметов. Осколки небесных тел планируется приравнять к культурно-историческим ценностям. «Вывозить куски небесного тела в частном порядке, объявлять их стоимость - совершенно недопустимо!» - считает зампредседателя комитета Алексей Чепа. По его мнению, осколками небесного тела могут меняться только ученые.

Если же разрешить вывозить части метеорита за границу, то это приведет к тому, что российские ученые не смогут исследовать небесные тела, считают в комитете. Это, в свою очередь, скажется на изучении возникновения жизни на Земле. Первый замглавы Комитета по науке Дмитрий Новиков считает, что законодательная инициатива, которую предложил Чепа, скорее всего, будет поддержана всем депутатским корпусом.