Истории

ФМС подсчитала число нелегальных мигрантов, речь идет о миллионах людей

Число нелегальных мигрантов в России превышает три миллиона человек. Такие цифры на коллегии в Москве привел руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его словам, больше всего нелегальных мигрантов среди граждан Узбекистана, Украины и Таджикистана – на них приходится половина всех нелегалов.

В России проживает 3,3 млн нелегальных мигрантов, заявил Константин Ромодановский, выступая на коллегии в Москве. Большинство мигрантов, по его словам, приезжает в Россию из стран СНГ. Сейчас в России, по оценкам главы ФМС, проживает около 900 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 500 тысяч – из Украины, еще 400 тысяч – это жители Таджикистана.

В основном мигранты живут в крупных мегаполисах. Чтобы бороться с нелегальной миграцией, считает Ромодановской, необходимо создавать так называемые миграционные патрули. Сейчас такие патрули действуют только в Москве, в Петербурге эту идею пока обсуждают. В столице России добровольные народные дружины созданы по решению городского правительства. По словам замглавы ФМС Екатерины Егоровой, дружины наверняка появятся в Московской области. От других регионов ведомство сейчас ждет предложения.

  • 1e005_Valerij_Pjatinin_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин.

  • 2b002_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 109931_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122419_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122420_0_640x471.jpg

    Фото: Trend.

ФМС России в рамках борьбы с нелегальной миграцией также намерено заключить соглашение с компанией «Российские железные дороги». О сути совместной работы Константин Ромодановский не сообщил, отметив лишь, что речь идет об «информационном взаимодействии» на нелегальных мигрантов.

Свою помощь в борьбе с нелегальной миграцией миграционной службе также предлагают националисты. О совместной работе высказался лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. «Надеемся, это [миграционные патрули] не станет профанацией и эта деятельность будет вестись в реальности, а не на бумаге», - приводит слова националиста «Интерфакс». Руководство ФМС пока что никак не прокомментировало это предложение. 

share
print