Истории

Путин подписал антитабачный закон: текст, содержание, обсуждение

Владимир Путин подписал антитабачный закон 2013. Полное название антитабачного закона 2013 в России - «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно ему, с 1 июня 2013 будет запрещено курить во многих общественных местах. «МР» подготовил полезную заметку для всех курильщиков: текст антитабачного законопроекта, содержание, моменты антитабачного закона 2013, которые вызвали наиболее активное обсуждение в обществе.

Путин подписал антитабачный закон

Сегодня, 25 февраля 2013 года, президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон, согласно которому в России с 1 июня курильщики будут сильно ограничены в местах для курения. Официальное название антитабачного закона - «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Совсем недавно его окончательно приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

После того как Путин подписал антитабачный закон, он должен быть опубликован в «Российской газете». С одной стороны, антитабачный закон в России не стал какой-то неожиданностью. Ведь он принят, потому что Россия реализует Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией еще в 2008 году. С другой стороны, почти любой запрет со стороны государства вызывает бурную негативную реакцию в обществе. И антитабачный закон не стал исключением. Недовольных у него много. Поговаривают аж о социальных бунтах.

Антитабачный закон принят и?

Если проанализировать историю внедрения подобных российскому антитабачному закону законопроектов в европейских странах, картина возникает примерно такая. Сначала курильщики негодуют, в некоторых случаях даже выходят на митинги. К ним присоединяются владельцы кафе, баров, ресторанов, где раньше курить было можно, и курильщики приносили существенную прибыль. Но через какое-то время, примерно через год-два, социологические опросы показывали, что и владельцы заведений общепита, где запретили курить, и сами курильщики в целом рады закону. Во-первых, для курильщиков оборудовали специальные комнаты в барах, там где не оборудовали - сделали веранды с обогревом в холодное время года. Во-вторых, в кафе и рестораны стало больше ходить некурильщиков, в том числе, с маленькими детьми. В третьих, курильщики стали меньше курить и чаще задумываться о том, не бросить ли им это дело вовсе?

Не исключено, что пропагандировать здоровый образ жизни в России стоит, в том числе, с помощью вот таких жестких мер, которые вводит антитабачный закон.

  • q1.jpg

    Фото: flickr.com

  • q2.jpg

    Фото: flickr.com

  • q3.jpg

    Фото: flickr.com

  • q4.jpg

    Фото: flickr.com

  • q5.jpg

    Фото: flickr.com

  • q6.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q7.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q8.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q9.jpg

    Фото: Wikipedia

Антитабачный закон 2013 принят, текст, содержание

Что полезно знать курильщикам и тем, кто на них зарабатывает? Итак, антитабачный закон принят и вводит запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе; антитабачный закон в России запрещает рекламировать сигареты и прочие табачные изделия, ограничивает их продажу в розницу (например, больше нельзя будет в магазине увидеть над кассой пачки сигарет, вместо них владельцы магазинов будут обязаны разместить прейскурант с сигаретами, которые имеются в продаже). 

Антитабачный закон в России вводит запрет на курение в следующих местах: в образовательных помещениях (не только в государственных, но и в частных), медицинских (в государственных и частных), спортивных, культурных учреждений, и на территориях прилегающих к ним. Момент, который в антитабачном законопроекте вызвал бурное обсуждение: из аэропортов исчезнут курительные комнаты. Где можно будет курить: на работе в специально отведенных для этого местах, на круизных лайнерах, в многоквартирных домах придется оборудовать курилку.

Если вы курильщик и собираетесь на вокзал, аэропорт, автовокзал, морской порт, в метро, то вам стоит помнить: закурить можно будет не ближе чем на расстоянии 15 метров от этих объектов. Антитабачный закон защищает детей и отдыхающих: на всех детских площадках и на пляжах курить будет нельзя. 

Это только первая часть запретов антитабачного закона 2013. Есть еще несколько пунктов в нем, которые вступают в силу с 1 июня 2014 года. Начиная с этой даты,  нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах, на открытых пассажирских платформах.

В январе 2014 году будет введена минимальная цена на сигареты.

С 1 июня 2014 года нельзя будет выкладывать пачки сигарет в магазинах. С этой же даты запрещается табачным компаниям рекламировать свои табачные изделия, а  также спонсировать разные мероприятия.

Антитабачный закон, обсуждение

В России действительно много курильщиков. По информации ВОЗ, Россия - в десятке стран-лидеров. Заставит ли антитабачный закон встать россиян на путь здорового образа жизни и отказаться от курения? Во-первых, многие эксперты в ходе обсуждения этого законопроекта высказывали мнение, что антитабачный закон, как и многие другие в России, просто не будет исполняться. Потому что механизмы контроля в России не работают. Коррупция тому причина.

Второй момент, не исключено, что жесткие меры борьбы с курением, которые предлагает антитабачный закон, помогут сократить прирост новых курильщиков. Но вот старым, особенно не очень молодым, не позавидуешь. То есть, чтобы их заставить бросить курить, нужны не запретительные меры, а превентивные. Пропаганда здорового образа жизни и стимулирование. Например, бросаешь курить и год не куришь - премия от государства.

Одним из самых спорных моментов в антитабачном законе эксперты называют запрет на электронные сигареты. Их, как и табачные смеси, с принятием антитабачного закона будет запрещено продавать на территории России. 

В интервью РИА «Новости» глава фонда «Стратегия — 2020» Михаил Ремизов высказал свое мнение о последствиях антитабачного закона: «Главный эффект — сокращение экспансии на распространение привычки среди подрастающего поколения».

share
print