Новости

ВУЗы могут заменить студенческие каникулы службой в армии

Ректоры предлагают отправлять студентов в армию на летних каникулах и увеличить срок обучения.

Студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, предлагают отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул, пишет газета «Ведомости». С таким предложением, по данным издания, к Минобороны РФ обратилась группа ректоров вузов.

По мысли ректоров, студенты будут проходить службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, рассказывает газете источник в МГТУ им. Баумана. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

Предполагается, что службу студенты военных кафедр, будут проходить рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения.

Чтобы студенты, обучающиеся на военных кафедрах, не остались вообще без каникул, срок обучения на бакалавриате предлагается увеличить на полгода.

При этом источники издания уверяют, что Минобороны уже ознакомилось с предложением группы ректоров, и в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на публичное обсуждение.

Представители Минобрнауки, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что пока все предложения, касающиеся службы студентов военных кафедр, носят предварительный характер. Они предположили, что, так как для реализации этого предложения потребуются изменения многих нормативных актов, то сначала подобная схема службы может быть опробована в формате эксперимента.

Получить официальные комментарии Минобрнауки и Минобороны по поводу готовящегося нововведения, «Ведомостям» не удалось.

Справка. В настоящий момент военные кафедры и аналогичные им военные учебные центры работают примерно в 30 вузах, а обучается на них несколько тысяч человек. Прошедших обучение на военных кафедрах и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают.

share
print