Новости

Путин предложил переписать учебники истории

Президент России Владимир Путин предлагает разработать для средней школы единые учебники истории, в которых не будет двойных толкований и внутренних противоречий. Глава государства считает, что в учебных материалах необходимо на конкретных примерах показывать, что Россия создавалась путем «единения разных народов».

Владимир Путин предложил разработать новые единые учебники истории России. По словам президента, учебники необходимо написать на хорошем русском языке, без двойных толкований и противоречий – это должно стать обязательным требованием. Об это, как передает РИА «Новости» 19 февраля, Путин сообщил заседании Совета по межнациональным отношениям.

Учебники должны быть рассчитаны на разные возрасты. Однако все материалы должны придерживаться единой концепции, по которой этапы истории взаимосвязаны, в которой показано уважение ко всем страницам российской истории. «Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур», – сказал Путин.

Созданием новых учебников истории займутся сотрудники министерства образования и специалисты Российской академии наук. Кроме них, считает Путин, к разработке следует привлечь историческое и военно-историческое общества – старейшие российские объединения.

Также Владимир Путин считает, что в России следует создать календарь исторических дат, имеющих отношение к единению народов России. Кроме того, президент поручил придумать, какие меры можно предпринять для создания позитивных межэтнических отношений.

share
print