Новости

За сокрытие доходов депутатов будут выгонять из Госдумы

Депутатов Госдумы будут досрочно лишать мандата за декларацию неполных сведений о доходах и имуществе. Соответствующий законопроект разработал зампред Комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов. Лишать мандата предлагается за сокрытие сведений о доходах и имуществе, размер которых составляет одну десятую от общего размера задекларированных данных.

Депутатов Госдумы будут досрочно лишать мандата за декларацию неполных сведений о доходах и имуществе

Депутаты Госдумы предложили досрочно лишать мандата своих коллег, а также сенаторов Совета Федерации за искажение сведений в декларации о доходах. Соответствующий законопроект разработал депутат от ЛДПР, зампред думского Комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов, пишут «Известия».

Лишать мандата предлагается за сокрытие сведений о доходах и  имуществе, размер которых составляет одну десятую от общего размера задекларированных данных, а также за отказ предоставлять декларацию о доходах. «Мое предложение освежит память депутатам и сенаторам и заставит «вспомнить», какая у них есть незадекларированная недвижимость, – надеется Иванов. – А то постфактум выясняется, что депутат, считающийся бедным, оказывается богатым».

Предложение Иванова поддержали депутаты из трех других думских фракций: член комиссии по контролю за доходами депутатов Григорий Балыхин из «Единой России», зампред комиссии Владимир Поздняков из КПРФ, а также зампред Комитета по конституционному законодательству Александр Агеев из «Справедливой России».

Напомним, в последние несколько месяцев российские блогеры несколько раз сообщали об обнаружении незадекларированной зарубежной недвижимости сразу у нескольких депутатов. Так, несоответствие задекларированных доходов и расходов обнаружили у единоросса Сергея Железняка, а у депутатов-единороссов Владислава Третьяка и Владимира Пехтина нашли недвижимость за границей. Пехтин даже был вынужден сложить полномочия председателя комиссии по этике на время разбирательства. Впрочем, на данный момент за такое правонарушение лишение мандата не предусмотрено.