Общество

На дне озера, где упал метеорит, могут найти 60-сантиметровый остаток

Размер остатка метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области, может достигать 50-60 см. Такого мнения придерживается Виктор Гроховский, руководитель экспедиции, обнаружившей на озере около 50 осколков метеорита. По его мнению, основная масса челябинского метеорита упала именно в это озеро – ведь следы верхних слоев небесного тела нашли на поверхности.

Основная масса метеорита находится на дне озера Чебаркуль, считает Виктор Гроховский. В интервью «Интерфаксу» он пояснил, что найденные осколки челябинского метеорита имеют кору плавления, что говорит о том, что это следы верхних слоев метеорита. А раз так, значит, основная масса лежит в озере. По мнению руководителя научной экспедиции, размер остатка может достигать 50-60 см.

Экспедицию на озеро Чебаркуль проводили ученые Уральского федерального университета (УрФУ). Они нашли на озере небольшие осколки, размер которых равен нескольким миллиметрам. Все частички нашли возле воронки, образовавшейся на снегу в месте, где упал метеорит. Всего в университет привезли около 50-53 осколков.

Виктор Гроховский является членом комитета РАН по метеоритам. По его словам, научная экспедиция к озеру была «самодеятельностью» университета, поскольку ученые не смогли остаться в стороне от такого события. Гроховский не уверен, что уральские ученые будут проводить экспедиции в районе падения метеорита. Руководитель экспедиции объясняет это нехваткой средств, пока что их никто не привлекал. Он уверен, что остатки метеорита стоит искать не только на озере Чебаркуль, но и в других местах.

Your browser doesn't support HTML5 video.