Истории

Прохоров предлагает селить мигрантов в резервации

Партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова предлагает создавать в России специальные кампусы для мигрантов. В своеобразных лагерях мигрантов будут обследовать медики, а чиновники станут выяснять, есть ли у приезжего приглашение на работу. Соответствующие положения содержатся в национальной доктрине партии.

Партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» занимается подготовкой национальной доктрины. О ее разработке в среду, 13 февраля, сообщает газета «Известия», ссылаясь на слова одного из авторов доктрины Рифата Шайхутдинова. Член федерального комитета партии сообщил изданию, что одним из моментов доктрины станет создание резерваций для адаптации мигрантов.

«Гражданская платформа» предлагает помещать в кампусы всех иностранных рабочих, приезжающих в Россию. «Если у нас открытые границы, то мы предлагаем регулировать миграционные потоки за счет так называемых кампусов», - сказал Шайхутдинов. В лагерях мигрантов на наличие болезней станут проверять врачи, а о знании русского языка и предложениях о работе для иностранцев выяснят чиновники. Лагеря предлагается строить недалеко от крупных российских городов. По словам представителя «Гражданской платформы», до 2020 года России потребуется до 40 млн мигрантов.

В октябре 2012 года нечто подобное предлагали в ЛДПР. Партия выступала за создание адаптационно-фильтрационных лагерей. Правда, либерал-демократы предлагали оставлять мигрантов в лагерях навсегда. Депутат Госдумы Игорь Лебедев говорил, что помещение иностранных рабочих снизит этническую преступность, так как мигранты будут изолированы от граждан России.

  • DSC_2763э_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2830ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2862ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2989ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2991ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3099ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3152ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4811ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4856э_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4872ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

По данным ФМС на август 2012 года, в России находилось 10 млн мигрантов, около трети из них жили в стране на нелегальных условиях. Почти 80% всех иностранных рабочих – это граждане стран СНГ. Всего в год в Россию приезжают порядка 12 млн мигрантов. Только в Петербург в прошлом году легально въехали полтора миллиона иностранных рабочих.

Партия «Гражданская платформа» намерена в 2013 году участвовать в выборах в ряде регионов страны. Лидер партии Михаил Прохоров говорит, что он в этом году не станет принимать участия в каких-либо выборах. Да и региональные отделения будут выдвигать кандидатов только там, где собралась сильная команда. «Просто участвовать на выборах ради выборов мы не будем», - сказал политик. В партии ранее говорили, что Прохоров может поучаствовать в выборах в Мосгордуму в 2014 году или же заявить свою кандидатуру на выборах мэра столицы в 2015 году.
 

share
print