Общество

Российские актеры просят Путина отдать в США сирот, которые уже нашли там своих родителей

Известные российские актеры: Сергей Юрский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, – просят президента Путина отпустить в США детей-сирот, в отношении которых уже был начал процесс по усыновлению родителями-американцами. «Невозможно даже обсуждать ситуацию, когда ребенок уже ждет свою маму, которая должна забрать его, и не дожидается. Когда он вырастет, он будет ненавидеть свою страну», – предупредила Хаматова.

Известные российские актеры просят власти России отпустить в Америку детей-сирот, в отношении которых уже был начал процесс по усыновлению родителями-американцами. В числе обратившихся к президенту России Владимиру Путину – актеры Сергей Юрский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич. Об этом они заявили во время круглого стола «Сироты без границ», пишет «Сноб».

«Я не знаю, кого просить, но давайте сделаем исключение, – цитирует Хаматову «Мир». – Невозможно даже обсуждать ситуацию, когда ребенок уже ждет свою маму, которая должна приехать и забрать его, и не дожидается. Когда он вырастет, он будет ненавидеть свою страну. Давайте эти мамы, которые три года собирают документы и которых уже ждут дети, смогут их забрать. Дорогой уважаемый президент, давайте сделаем маленькое исключение. У нас большая страна, мы часто промахиваем конкретные человеческие судьбы. Давайте один раз не промахнем».

В мероприятии, посвященном проблеме усыновления российских сирот, также приняли участие и сами американские женщины – будущие усыновители. «Мы с мужем три года были в процессе усыновления, в ноябре мы встретились с нашим мальчиком, – подтвердила одна из потенциальных мам. Мы полюбили его и уже начали представлять наше будущее. Неделю мы провели с ним. Мысль о том, что мы не увидим нашего сына больше никогда, – это кошмар. Мы обращаемся к господину Путину: позвольте семьям, которые уже встретились со своими детьми, их усыновить».

По информации, озвученной во время круглого стола, в декабре 2012 года 81 супружеская пара из США написала обращение к руководству России с просьбой разрешить закончить процесс усыновления детей в России. Необходимые документы для усыновления детей собирались в течение многих лет, американским родителям оставалось лишь дождаться даты суда и его решения. Однако 1 января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», который запрещает на усыновление российских сирот гражданами США.

Видео по теме