Общество

Крейсер «Аврора» отбуксируют с вечной стоянки на ремонт

Легендарный крейсер «Аврора» покинет вечную стоянку на Петроградской набережной в Петербурге и отправится на ремонт в док «Северной верфи». Решение о реконструкции принял министр обороны России Сергей Шойгу. Ремонтировать корабль революции будут в два этапа: уже этим летом его заберут с привычного места, чтобы восстановить его плавучесть. А через несколько лет корабль ждет масштабная реставрация, в которую вложат 4 млрд.

Легендарный крейсер-музей «Аврора» покинет вечную стоянку на Петроградской набережной и отправится на ремонт на «Северную верфь». Решение о реконструкции «Авроры» принял министр обороны России Сергей Шойгу. План ремонта подготовлен его заместителем Юрием Борисовым, свою подпись под документом поставил главком ВМФ Виктор Чирков, пишут «Известия».

Минобороны готово выделить на ремонт одного из символов Петербурга в 2013 году 400 млн рублей. За эти деньги будет восстановлена непотопляемость корабля и функциональность всех его систем. На крейсере установят дизель-электрическую энергоустановку, навигационное оборудование, средства связи. Сейчас специалисты обследуют крейсер, его буксировка начнется ближе к концу лета. Ориентировочно в августе крейсер покинет место вечной стоянки и встанет на зиму в док. Вернется на свое место обновленная «Аврора» только летом 2014 года.

Однако на этом работы на «Авроре» не закончатся. В дальнейшем предполагается отреставрировать легендарный крейсер с использованием современных технологий, максимально сохранив его исторический облик. Эти работы займут три года и обойдутся уже намного дороже – в 7 млрд рублей. Главная проблема – где найти для «Авроры» паровые котлы, которые были сняты с корабля во время замены днища в 1980-х годах. Их прекратили выпускать еще в 1930-х, сейчас таких не найти. Даже угля такой марки в России уже нет – обычный для растопки паровых котлов не годится. Сегодня корабль состоит из оригинальных деталей на 70%. При реставрациях этот процент обещают не уменьшить, а исторический облик полностью сохранить. 

Напомним, ранее Сергей Шойгу заявлял о намерениях вернуть «Авроре» статус боевого корабля и добиться того, чтобы она вновь смогла выходить в море. В начале 2013 года он пообещал провести анализ состояния крейсера и разработать предложения по его ремонту. В нынешнем состоянии отправить судно в плавание невозможно: на «Авроре» нет навигационных приборов, средств кораблевождения, двигателей. Некоторые системы за долгие годы подошли к предельному сроку службы, поэтому ремонт необходим.

Крейсер «Аврора» был лишен статуса корабля номер один ВМФ России в 2010 году. Через два года, в августе 2012 года, судно было полностью отдано петербургскому Центральному военно-морскому музею, а военные моряки покинули его борт.