Истории

Пустой поезд «НеВа» начал ездить в метро Петербурга

Тише едешь. В петербургском метро пассажиры уже сейчас, если повезет, могут увидеть поезд нового поколения «НеВа». Он проходит обкатку на зеленой ветке, которую ему вскоре предстоит обслуживать. По словам разработчиков, поезд будет ездить намного тише, чем обычные вагоны. В смысле, меньше стучать и громыхать. Также новые вагоны оборудованы улучшенной системой вентиляции и электронной бегущей строкой.

В петербургской подземке проходит обкатку поезд метро нового поколения «НеВа», сделанный петербургским предприятием «Вагонмаш» и чешской Skoda. Сначала новый состав проверяли по ночам, а с недавнего времени началась обкатка также и в дневном режиме. Естественно, без пассажиров. На станциях машинисты проверяют систему открытия дверей, но предусмотрительно открывают двери, смотрящие не на платформу, а в стену.

  • Alex Alex Lep.jpg

    Wikipedia, Alex Alex Lep

  • Alex Alex Lep1.JPG

    Wikipedia, Alex Alex Lep

  • Alex Alex Lep2.JPG

    Wikipedia, Alex Alex Lep

  • Alex Alex Lep4.JPG

    Wikipedia, Alex Alex Lep

  • Alex Alex Lep5.jpg

    Wikipedia, Alex Alex Lep

Главное отличие «НеВы» от старых вагонов метро – современный асинхронный двигатель, из-за которого поезд едет почти бесшумно. Это должны оценить как пассажиры, находящиеся в вагоне, так и люди, которые ожидают прибытия поезда на платформе. Также новые вагоны оборудованы улучшенной системой вентиляции и табло с бегущей строкой для информирования пассажиров.

Полноценная эксплуатация состава начнется в ближайшее время. Вагоны будут направлены на обслуживание третьей, Невско-Василеостровской линии. Всего до 2014 года «Вагонмаш» должен будет поставить девять таких составов, каждый по шесть вагонов, за 3,2 млрд рублей.

Видео: TranceFormator89

Видео по теме

share
print