Общество

Компания «Славянка» закупает люксовые иномарки на 17 млн рублей

Компания «Славянка», бывшего руководителя которой обвиняют в хищении средств Минобороны, закупает восемь дорогих внедорожников. Восемь внедорожников Toyota Highlander компания собирается купить за 16,8 млн рублей. Перечень требований к автомобилям состоит из 54 пунктов, в частности, в салонах машин должны присутствовать вставки из дерева.

Компания «Славянка», которая оказалась замешана в коррупционном скандале в Минобороны, объявила открытый аукцион на покупку восьми люксовых автомобилей. Как сообщает газета «Известия» во вторник, 5 февраля, холдинг собирается купить внедорожники Toyota Highlander.

Сообщение о проведении торгов появилось на сайте торговой системы «Оборонторг». Итоги аукциона собираются подвести 15 февраля, сбор заявок завершится за три дня до этого. В ОАО «Славянка» говорят, что не обязаны отчитываться о закупках, поэтому неизвестно, для кого предназначаются автомобили. В компании отмечают, что автомобили «нужны для работы».

Начальная цена тендера равна 16,8 млн рублей. В условиях, указанных в сообщении о проведении торгов, говорится, что все восемь машин должны быть черными, каждая должна иметь двигатель объемом 3,5 литра и мощностью до 273 л.с. Салон должен быть выполнен из кожи и дерева, в нем должен присутствовать трехзонный климат-контроль. Во внедорожниках также необходим третий ряд сидений. Всего в список требований входят более 50 пунктов.

«Славянка» стала известна в конце 2012 года после того, как бывшего гендиректора компании Александра Елькина обвинили в хищении 50 млн рублей. Следствие считает, что Елькин похитил деньги, выделенные на содержание военных городков. После задержания гендиректора пост руководителя «Славянки» занял Виктор Утин, однако позднее его сменил Олег Белавенцев.