Истории

Музей Набокова защитят от казаков видеокамерами

Петербургский музей Набокова вне очереди оснастят системой наружного видеонаблюдения. Видеокамеры появятся на здании музея на Большой Морской улице, чтобы защитить его от вандалов. Недавно на стене здания неизвестные злоумышленники написали белой краской «педофил». Ранее в окно музея кинули бутылку с угрожающей запиской. Теперь до 7 февраля на музее обещают повесить видеокамеры.

Петербургский музей Набокова после ряда недавних инцидентов оснастят системой наружного видеонаблюдения. Видеокамеры появятся прямо на здании музея на Большой Морской улице, 47. Об этом рассказал проректор по эксплуатации материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного университета СПбГУ Геннадий Васильев, отвечая на вопрос, поступивший в виртуальную приемную вуза, пишет «Фонтанка».

  • IMG_1189

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1195

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1192

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1191
  • IMG_1197

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1190

    Фото: Дмитрий Кутиль

По словам Васильева, университет сегодня ведет планомерную работу по установке систем внешнего и внутреннего видеонаблюдения в своих зданиях. Очередь особняка на Большой Морской улице, который также находится в ведении вуза, пока не подошла. Однако учитывая последние события, здание музея Набокова СПбГУ будет снабжено видеокамерами внешнего слежения вне очереди. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшие дни: видеокамеры появятся на музее, самое позднее, до 7 февраля 2013 года.

Напомним, в январе музей Набокова подвергся атаке вандалов: на стене здания неизвестные злоумышленники написали белой краской «педофил». Ранее в окно музея кинули бутылку с угрожающей запиской, в которой содержалась цитата из Библии. Также в конце 2012 года оказалась сорвана постановка спектакля «Лолита» по роману Набокова в галерее Эрарта. Одним из самых известных романов Владимира Набокова является «Лолита» (1955) – роман, повествующий о любви взрослого мужчины к девочке.

Видео по теме

share
print