Новости

Глава РЖД подал в суд иск к Сергею Доренко

Президент компании «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин подал иск к главному редактору «Русской службы новостей» (РСН) Сергею Доренко. Главного железнодорожника страны задели слова Доренко о том, что Якунин «шантажирует» государство отменой пригородного пассажирского сообщения. Якунин в качестве компенсации требует 80 тысяч рублей.

Иск главы РЖД к Сергею Доренко подан в Кунцевский районный суд Москвы 17 января 2013 года. Ответчиком выступает учредитель радиостанции ООО «Континент». Как сообщает РАПСИ во вторник, 29 января, досудебная подготовка по иску пройдет 31 января. Вероятно, что рассмотрение претензий Якунина состоится только в феврале.

В своем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации Владимир Якунин требует 80 тысяч рублей и опровержения заявлений, сделанных Доренко во время программы «Подъем» 14 ноября 2012 года. Тогда темой обсуждения стала компания «Российские железные дороги» и личность его руководителя. Во время эфира Доренко обвинил Якунина в выводе активов РЖД и плохом финансовом положении дел компании.

На сайте РСН размещен ответ Сергея Доренко на претензии президента РЖД. Главный редактор радиостанции связывает подачу иска с тем, что он обвинил Якунина в шантаже российских властей. Тема шантажа была поднята во время обсуждения вопроса пригородных электричек.

По мнению Сергея Доренко, Владимир Якунин фактически шантажирует государство, пытаясь отменить пригородное пассажирское сообщение и некоторые маршруты. «Вскоре из Кемерово в Новосибирск людям придется ехать через Москву», - говорит главред РСН.

Доренко считает, что президента компании не устраивает то, что Россия такая большая. «Якунин принялся грязно шантажировать Россию, ставя ей в упрек ее дистанции, ставя в упрек великие завоевания наших предков», - сказал Доренко. В своем ответе Доренко отметил, что работа руководителя РЖД не сравнима с работой «продавца петрушки».

share
print