Новости

Названы самые дешевые автомобили, продаваемые в России

Аналитики назвали автомобили, которые дешевле всего продавались в России в 2012 году. На первое место вышли машины компании Daewoo. Стоимость автомобилей этого производителя в среднем составила 9,5 тысячи долларов. На втором месте находится Lada – средняя цена на машины этой марки составляет 10,8 тысячи долларов. Самый дорогие автомобили продает концерн Mercedes-Benz.

Автомобили Daewoo в 2012 году продавались в России по самой низкой цене, следует из данных исследования аналитического агентства «Автостат». Вторым производителем, чьи машины продавались по наименьшей цене, оказался «АвтоВАЗ». Самые дорогие машины у автоконцерна Mercedes-Benz. Стоимость этих автомобилей составляет 109,8 тысячи долларов. В целом средневзвешенная цена на легковые авто в России выросла на 6,5% - в 2012 году средняя стоимость составила 27,3 тысячи долларов.

В 2012 году, согласно другому исследованию агентства, в России выросло общее количество легковых автомобилей. В прошлом году в стране разъезжали 36,9 млн машин. Большинство машин – это Lada, на которые приходится треть всех авто. Причем число машин тольяттинского производителя с каждым годом сокращается. Эксперты объясняют это тем, что количество утилизируемых машин «АвтоВАЗа» ниже числа автомобилей, выпускаемых производителем.

Второе место по количеству автомобилей занимает Toyota – всего по России ездит более 3 млн машин этого производителя. Следом за ними идет Nissan (1,5 млн машин). На четвертой строчке GAZ, число автомобилей которого сокращается из-за того, что компания не выпускает новые легковые авто с 2010 года. Пятое место у марки «Москвич».
 

share
print