Новости

Прокуратура дала добро на усыновление петербургского сироты американцами

После возмущения детского омбудсмена прокуратура Петербурга решила не препятствовать выезду за границу трехлетнего мальчика из психоневрологического дома ребенка №4, который родился с целым букетом серьезных заболеваний. Ранее от ребенка девять раз отказывались потенциальные российские усыновители, а теперь его хочет усыновить пара из США, причем решение суда было готово еще до 1 января.

Прокуратура Петербурга решила не препятствовать выезду за границу трехлетнего мальчика из психоневрологического дома ребенка №4, которого хотят усыновить в США. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

«Сегодня, 22 января, из прокуратуры сообщили, что они не будут препятствовать вступлению решения суда в законную силу, – отметила Агапитова. – Таким образом, американские усыновители трехлетнего сироты сегодня смогут беспрепятственно получить решение суда на руки и уже завтра забрать малыша из дома ребенка».

Ранее стало известно о том, что надзорное ведомство подало апелляцию в Верховный суд с требованием отменить декабрьское решение петербургского Городского суда об усыновлении трехлетнего мальчика-сироты гражданами США. Таким образом, ребенок с целым букетом врожденных заболеваний, от которого ранее девять раз отказывались потенциальные российские усыновители, рисковал потерять редкий шанс обрести семью.

Напомним, ранее на федеральном уровне неоднократно звучала мысль о том, что дети, по которым есть готовое решение суда, могут уехать в США к своим новым родителям, несмотря на принятие и вступление в силу в России закона имени Димы Яковлева. Об этом заявлял, в частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print