Общество

В доме на 11-й линии – война за подвал

Нешуточные страсти в доме № 16 разгорелись из-за оборудования нового входа в магазин, который будет в подвале.

В подвале оборудуют отдельный вход. Жильцов больше волнует даже не то, что им никто не сказал, что теперь будет под их квартирами, а то, что новодел может испортить внешний вид здания.

«В подвал уже есть вход со двора, зачем уродовать дом, ведь архитектура изменится!» – возмущается Надежда Драганова, жительница дома.

Соседи-эстеты не сидели сложа руки, они обращались в управление по градостроительству, но никто их не услышал.

Сергей Коробов, специалист районной административной инспекции (РАТИ), подтвердил, что ордер на оборудование отдельного входа по этому адресу выдан.

«Мы проверили – все согласования пройдены в законном порядке. Проект прошел экспертизу комитета по градостроительству и архитектуре», – прокомментировал он.

Единственное, что может утешить задетое художественное чувство жильцов, – проект входа в подвал прошел и экспертизу КГИОПа (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории).

Дом на 11-й линии находится в охранной зоне, сообщил Виктор Воронин, районный архитектор КГИОПа. По его словам, проект-новодел должен соответствовать облику застройки в историческом центре. Однако жестко прописанных требований и норм на этот счет не существует.

«Однозначных правил нет, но мы стараемся рассматривать каждый случай. Обращаем внимание на симметрию, облицовку, к примеру, камнем, а не плиткой. Дверь, как правило, деревянная, филигранная, как под старину, а не металлопластик. То есть, определенные условия есть», – говорит он.

К слову: для жильцов сообщаем, что в подвале их дома будет открыт магазин промтоваров.