Общество

Выстрелы в совесть. С каждым новым делом адвокат Маркелов наживал себе смертельных врагов

В понедельник в центре Москвы были застрелены Станислав Маркелов, адвокат-правозащитник, и журналистка Анастасия Бабурова. Они возвращались с пресс-конференции, на которой Маркелов озвучил новости по делу полковника Юрия Буданова. У следствия нет примет киллера, как и единой версии по поводу того, кто мог заказать убийство. Каждым из дел, которые вел адвокат, он наживал себе врагов.


 
Последние кадры.
Станислав Маркелов на пресс-конференции. Понедельник,
19 января.
Фото Дениса Абрамова
 
СТАНИСЛАВ МАРКЕЛОВ

Анархист-идеалист. «Он всех защищал: антифашистов, социальных активистов, обманутых дольщиков, — говорит о Станиславе Маркелове его друг Александр Черных, журналист и гражданский активист. — Многим помогал бесплатно».

В юности Станислав был «леваком-хиппи» — общался с анархистами, носил длинные волосы, посещал философский кружок, увлекался социал-демократическими идеями, рассказывает Влад Тупикин, друг Маркелова, журналист и анархист.

Все студенческие годы Станислав участвовал в гражданских кампаниях, молодежных манифестациях, экологических лагерях, на общественных началах ездил восстанавливать разрушенную усадьбу Бакуниных в Тверской области.
Адвокат. Маркелов закончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА). «Он всегда выделялся в студенческой среде своей серьезностью, необыкновенной целеустремленностью», — говорит Надежда Пастухова, сокурсница Станислава, а сейчас преподаватель в МГЮА.

Поссориться с ним было практически невозможно, настолько он был веселым и миролюбивым», — Влад Тупикин, друг Станислава Маркелова.  

Закончив вуз, Маркелов внешне остепенился, надел костюм, но работать продолжил в правозащитном направлении. «Как выяснилось, убеждения профессии не мешают, — отмечает Александр Черкасов. — Он не только работал адвокатом на процессах, он выступал на разных правозащитных конференциях и социальных форумах, публиковался в прессе. Это редкость для юриста, поэтому он выделялся и в той и в другой среде».

Созданный Маркеловым Институт верховенства права Влад Тупикин называет венцом его усилий по сбору неравнодушных юристов: «Он мечтал создать в России общество левых адвокатов, как в Германии, которые бы на общественных началах оказывали помощь участникам демонстраций, жертвам милицейского произвола». Касаясь «чеченских» дел, которые вел Станислав, Тупикин подчеркивает, что Маркелов был не против русских, как говорят некоторые, а против нарушений прав человека — последнее время он вел дела о тайных тюрьмах, организованных кадыровцами.

Одна из последних задумок Станислава Маркелова, которую он не успел реализовать, — организовать сеть юридических консультаций по вопросам незаконных увольнений в связи с кризисом.

«Ему всегда угрожали, — вспоминает Александр Черных. — Его имя с адресом и телефоном все время было во всяких списках врагов России, которые составляли неонацисты. Там же его объявляли следующей мишенью. Совсем недавно он рассказывал нашей общей знакомой, что нашел нацистский сайт с интерактивной игрой, где на первом уровне нужно убить таджика, а на последнем — самого Маркелова. Но он всегда как-то со смехом говорил об этом».

У Станислава Маркелова осталась жена и двое детей — двух и четырех лет.


 
Фото Александра ЧЕРНЫХ  
АНАСТАСИЯ БАБУРОВА

Человек. Анастасия училась на пятом курсе вечернего отделения журфака МГУ, куда перевелась из МГИМо. В последнее время она писала для «Новой газеты», хотя и не была в штате.

По словам друзей, у Анастасии было много увлечений — она занималась фехтованием, изучала восточные единоборства и иностранные языки, писала стихи, играла в шахматы.

Журналист и активист. «Она всегда была крайне заинтересована в том, о чем писала, — говорит Влад Тупикин, лично знавший Анастасию. — Поехала в экологический лагерь в Рязанской области, чтобы делать оттуда репортаж, и осталась там митинговать».

Какое-то время Бабурова работала в «Известиях», где писала в основном о бизнесе, но в декабре ушла оттуда. Ей было неинтересно, объясняет Александр Черных. Она хотела заниматься именно социальными темами.

«В прошлом году мы вместе организовывали акцию «Антикап-2008», — вспоминает Сергей Смирнов, соратник Бабуровой по левому движению. В этом году вместе с Маркеловым они все должны были ехать во Францию, участвовать в подготовке антинатовских акций.

Она была очень совестливая, нетерпимая к несправедливости», — Александр Черных, друг Анастасии Бабуровой, журналист и активист.  

«В ночь перед убийством она прислала мне письмо, что не знает, о чем завтра лучше писать — об акции «Россия молодая» на вокзалах против мигрантов или о пресс-конференции Маркелова, — говорит Александр Черных. — Все же решила пойти поддержать Стаса».

Убийство. Друзья Анастасии допускают, что Анастасия погибла, потому что самостоятельно попыталась задержать убийцу. «Она всегда внутренне готовилась к уличным столкновениям» — говорит Сергей Смирнов.
Настя не смогла бы жить спокойно, если бы не попыталась что-то сделать, когда ее друга убивали, соглашается Александр Черных.

«Живой журнал» Анастасии Бабуровой.


На следующий день. Люди возлагают цветы и ставят свечи на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой у дома 1 по улице  Пречистенка. Фоторепортаж «Моего района». Фото Евгения ГЛАДИНА

ЗА ЧТО МОГЛИ УБИТЬ МАРКЕЛОВА
Дело Буданова. Адвокат представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, убитой полковником Юрием Будановым. После того как Буданова условно-досрочно освободили из колонии, Маркелов начал добиваться отмены этого решения.

Дело Бекетова. Маркелов защищал Михаила Бекетова, главного редактора газеты «Химкинская правда», жестоко избитого этой осенью. Бекетов находится в оппозиции к властям Химок.

Дело Кадета. Маркелов представлял интересы потерпевших на процессе против служившего в Чечне ханты-мансийского милиционера Лапина (позывной «Кадет»). За похищение и убийство местного жителя Лапин получил
11 лет тюрьмы.

Дела антифашистов. Маркелов представлял интересы потерпевшей стороны во время процесса по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Трое обвиняемых получили от 4 до 7 лет тюрьмы.

На момент гибели Маркелов защищал Алексея Олесинова по кличке Шкобарь, одного из лидеров движения «Антифа», арестованного по обвинению в хулиганстве.

Дело о погроме в Благовещенске. Маркелов представлял интересы потерпевших на процессе по делу о массовых избиениях людей милиционерами в башкирском Благовещенске. Несколько милиционеров были осуждены.

Дело Масаева. Маркелов представлял интересы семьи чеченца Мохмасалаха Масаева, исчезнувшего после того, как в интервью «Новой газете» он обвинил Рамзана Кадырова, президента Чечни, в похищении людей.