Общество

Правозащитник: в «Мемориале» могут искать преступления советских чекистов

«Истинные причины обыска в «Мемориале» непонятны, - заявил МР Юрий Вдовин, зампредседателя общественной организации «Гражданский контроль». Возможно, ищут информацию о преступлениях чекистов советских времен. Я это вполне допускаю».

«В НИЦ «Мемориал» собран огромный массив информации о репрессированных. Может быть, у кого-то появилось желание взять его под свой контроль. Хотя правозащитники никогда и не скрывали эту информацию. Любой мог прийти и воспользоваться ею», - сказал Вдовин.

По его словам, повод для обыска, выдвинутый Следственным управлением Центрального района Петербурга, - связь «Мемориала» и газеты «Новый Петербургъ» просто смешон. «Между националистическим изданием и известной правозащитной организацией не может быть никакого сотрудничества, а тем более финансирования», - подчеркнул правозащитник.

Напомним, сегодня в полдень в научно-исследовательском центре «Мемориала» на Рубинштейна начался обыск. Сотрудники Следственного управления изъяли винчестеры с компьютеров, на которых хранятся гигабайты информации о репрессированных гражданах СССР. Следователи предъявили ордер на обыск. Из него следовало, что в «Мемориале» могут храниться материалы, проливающие свет на появление экстремистской статьи в газете «Новый Петербургъ»