Истории

Сердюков подарил родственнику дорогу, построенную за счет государства

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову светит уголовное дело о незаконном строительстве дороги к одному из коммерческих объектов, принадлежащему его родственнику. Строительство 8 км дороги обошлось государству в 18 млн рублей. На данный момент Сердюков фигурирует в деле о масштабных хищениях при реализации имущества Минобороны как свидетель. Однако его статус может быть изменен на статус подозреваемого.

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности по делу о незаконном строительстве дороги к одному из коммерческих объектов, принадлежащему его родственнику. Всего стараниями Сердюкова Российская Федерация построила для частного лица около 8 км дороги. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники, близкие к следствию.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

О строительстве дороги шла речь на сегодняшнем допросе Сердюкова в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России. Следователи полагают, что в результате аферы государству был нанесен ущерб 18 млн рублей. «Не исключено, что по данному эпизоду экс-министр Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности», – отметил источник агентства. По его словам, бывший министр на допросе заявил, что не знал о незаконности постройки дороги для коммерческой фирмы: его дело – подписывать директивы, а как они реализуются – вопрос к исполнителям. При этом осведомленность следователей о дорожной истории стала для Сердюкова неожиданностью: он включил эту тему в свои письменные показания и был вынужден объясняться устно.

  • TASS_4253054.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4253055.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

На данный момент Сердюков фигурирует в деле о масштабных хищениях при реализации имущества Минобороны как свидетель. Однако его статус может быть изменен на статус подозреваемого, заявили сегодня в Следственном комитете.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print