Истории

Суд оправдал экс-замначальника «Бутырки» по делу Магнитского

В пятницу, 28 декабря, Тверской суд Москвы оправдал бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова по делу о смерти Сергея Магнитского. Кратова собирались привлечь к ответственности за халатность, однако, как заявил судья, вина экс-замначальника не была доказана. Связи между действиями Кратова и смертью Магнитского суд не нашел.

Тверской суд Москвы в пятницу, 28 декабря, вынес оправдательный приговор бывшему замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, сообщает «Интерфакс». Бывшего сотрудника СИЗО обвиняли в халатности, из-за которой погиб юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Во время оглашения мотивировочной части приговора судья заявил, что вина Дмитрия Кратова в ходе судебного следствия не доказана. Суд не выявил связи между действиями подсудимого и смертью Сергея Магнитского. Суд согласился с гособвинителем, который просил оправдать экс-замначальника СИЗО, так как он не усмотрел халатности в действиях Кратова, повлекшей смерть юриста.

  • TASS_4228893.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4228894.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4228895.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4228897.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4228902.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4228903.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Сергей Магнитский, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Юрист провел в заключении около года, причем четыре месяца он находился в СИЗО «Бутырка». Кроме Кратова по делу проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Но уголовное преследование врача прекратили в 2012 году, так как срок давности инкриминируемого ей преступления истек.

share
print