Общество

Против Милонова выступили Олег Кваша, Игорь Корнелюк и Олег Тиньков

В Петербурге продолжает набирать обороты кампания против депутата Законодательного собрания Виталия Милонова. 20 декабря стало известно, что за лишение Милонова депутатского мандата выступили Евгений Плющенко, Филипп Киркоров, Вячеслав Малафеев и многие другие. Сейчас к обращению к властям России присоединились новые культурные деятели.

Под обращением к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву о лишении Виталия Милонова мандата депутата ЗакСа подписались новые деятели культуры. Как говорят в корпорации PMI, выступающей организатором кампании против Милонова, к обращению присоединились музыканты Олег Кваша и Игорь Корнелюк, писатель Лев Лурье, художник Анатолий Белкин.

Кроме них обращение подписали певицы Зара и Афина, предприниматель Олег Тиньков, сотрудники Ледового дворца и коллектив СКК. В четверг, 20 декабря, стало известно, что многие деятели искусства и культуры, спортсмены и артисты попросили Путина и Медведева лишить Милонова мандата. Под обращением свои подписи поставили Филипп Киркоров, Николай Басков, Валерий Сюткин, Дима Билан, Яна Рудковская, Валерия, Евгений Плющенко.

Инициатором кампании против Милонова выступил президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн. Именно его корпорация занималась организацией концертов Мадонны и Леди Гаги, против которых ранее выступал Виталий Милонов. В петиции к Путину и Медведеву руководство страны просят рассмотреть вариант досрочного прекращения полномочий одиозного парламентария. Подписавшиеся заявили, что именно из-за Милонова у Петербурга появился имидж «столицы гомофобии и мракобесия».

Виталий Милонов, отвечая на претензии деятелей культуры, заявил, что Финкельштейн, по сути, призывает к «гонениям против христиан». Как пишет «Интерфакс», депутат обвинил авторов обращения в мракобесии. «Что касается «мрака» и «беса», то это как раз больше относится к звездам, которых приглашает Финкельштейн в нашу страну», – добавил парламентарий. По его словам, депутаты живут «немного другими стандартами».

Видео: РБК