Новости

Американцам запретят усыновлять детей в России

Россия хочет запретить американцам усыновлять детей. Такой запрет, как ожидается, появится в российском ответе на «акт Магнитского». Ко второму чтению законопроекта в него планируют внести ряд поправок. Кроме запрета на усыновление речь идет о запрете на политическую деятельность некоммерческих организаций, получающих финансирование от США.

Москва может запретить гражданам США усыновлять российских детей. Такие поправки будут внесены в законопроект, который является ответом на «акт Магнитского», принятом в США. Поправки содержат несколько запретов, пишет газета «Ведомости» в понедельник, 17 декабря. Их подготовкой в настоящее время занимается «Единая Россия». 

О возможном запрете усыновления изданию сообщили несколько анонимных источников в руководстве Госдумы и администрации президента. Если Россия примет «акт Димы Яковлева», то автоматически будет разорвано Соглашение о сотрудничестве в области усыновления. Россия и США подписали это соглашение в июле 2011 года, оно вступило в силу лишь 1 ноября 2012 года.

  • TASS_1609030.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609031.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609029.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Кроме запрета на усыновление поправки затронут и политическую деятельность НКО, финансируемых из США. Согласно поправкам, россияне, имеющие гражданство США, не смогут руководить некоммерческими организациями, занимающимися политической деятельностью.


 

share
print