Истории

В Госдуме назвали тех, кого коснется ответ России на «список Магнитского»

Более 20 семей в США затронет ответ России на «список Магнитского». «Единая Россия» предложила назвать его именем Димы Яковлева, который погиб по вине приемного отца из США. Как ожидается, закон Димы Яковлева в Госдуме примут до конца осенней сессии. Все три чтения закон пройдет в декабре 2012 года.

Ответ России на список Магнитского

Российский ответ на «список Магнитского» в Госдуме предлагают назвать именем Димы Яковлева, которого приемный отец оставил на целый день в запертой машине на солнцепеке. Первый заместитель главы Комитета по международным делам Вячеслав Никонов рассказал во вторник, 11 декабря, что Россия должна назвать закон именем «двухлетнего малыша», раз в США назвали свой закон именем Магнитского.

Дима Яковлев погиб по вине своего отца в 2008 году. Американец оставил мальчика одного в запертой машине. Никонов говорит, что ребенок был «заживо спален» в Персервиле в штате Вирджиния. Фигурантами российского «черного списка» станут люди, подобные отцу Димы Яковлева.

Кроме «убийц российских детей» в список войдут те, кто помог родителям избежать ответственности. Также в него попадут сотрудники спецслужб, похищавшие россиян за рубежом, и судьи, выносившие «немыслимые сроки» за преступления против российских граждан. По словам Вячеслава Никонова, также в список войдет начальство тюрьмы Гуантанамо.

  • TASS_1609030.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609031.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609029.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов заявил, что закон Димы Яковлева затронет 22 семьи в США. Астахов назвал лишь несколько фамилий: это супруги Крейверы, Лешински, Майкл Гризмор. Последний стал известен после того, как подделал свидетельство о рождении приемной дочери из России, чтобы избежать ответственности.

Ответ России на «закон Магнитского» внесли в Госдуму 10 декабря 2012 года. Автором выступил спикер Сергей Нарышкин и лидеры всех фракций Госдумы. В парламенте считают, что смогут принять закон во всех чтениях уже в 2012 году.

share
print