Истории

Антитабачный законопроект Госдума рассмотрит в середине декабря

Первое чтение антитабачного законопроекта, внесенного в Госдуму правительством России, состоится 15-16 декабря 2012 года. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, рассмотрение этого документа уже стоит в плане нижней палаты парламента.

Дмитрий Медведев во время интервью журналистам пяти телеканалов сообщил, что закон о табаке будет рассмотрен в первом чтении уже 15-16 декабря 2012 года. Сейчас документ рассматривают в различных комитетах и комиссиях Госдумы. «Этот закон находится на стадии рассмотрения», - сказал премьер в пятницу, 7 декабря.

Антитабачный законопроект в Госдуму внесли 31 октября 2012 года. Однако его рассмотрение затормозил закон-двойник, который внес депутат Алексей Митрофанов. Медведев, говоря о табачном лобби, сообщил, что лоббизм был всегда. И российский парламент - не исключение: «Мы не стерильны». Однако наличие второго закона, по его словам, не помешает рассмотреть проект правительства в середине декабря. После рассмотрения закона в первом чтении, уверен Медведев, Госдума «короткой дорогой» пройдет к остальным чтениям.

  • TASS_4183197.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4183221.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4183196.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4183142.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4183165.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4183133.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Проблема курения в России, говорит Медведев, затрагивает половину населения страны. Ежегодно от болезней, которые напрямую связаны с курением, умирает 400 тысяч. По словам премьера, число умерших сравнимо с населением крупного города, такого, как Тверь. Именно поэтому нужны экстраординарные меры.

Медведев отметил, что правительство борется не с курильщиками, а с привычкой. «Любая борьба с пьянством или с курением должна быть цивилизованной», - сказал премьер, отметив, что законопроект будет принят. «Табачное лобби, они, конечно, сильные ребята, но правительство сильнее», - добавил он.

share
print