Город

Виновник градостроительной ошибки «Стокманна» займется охраной наследия в Петербурге

Архитектора Юрия Земцова, который является автором проекта торгового центра «Стокманн» на Невском проспекте, включили в состав членов Совета по сохранению культурного наследия Петербурга. Таким образом, защищать культурное наследие в Северной столице будет автор одной из самых знаменитых градостроительных ошибок, которая до сих пор красуется в центре Петербурга.

Архитектора Юрия Земцова ввели в состав членов петербургского совета по наследию. Автора проекта ТЦ «Стокманн» на Невском проспекте, а также жилого комплекса «Смольный парк», введен в состав членов Совета по сохранению культурного наследия, сообщает  «Карповка».

Против такого шага на заседании совета выступил заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников ВООПИиК Александр Кононов. «Однозначно буду голосовать против Земцова, – заявил Кононов. – Объекты, которые появились в Петербурге с его легкой руки за последние несколько лет, не имеют отношения к сохранению наследия, наоборот, они бросают ему вызов».

Напомним, проект здания торгового центра финской компании «Стокманн», построенного на месте исторического здания на углу Невского проспекта и улицы Восстания, вызвал критику градозащитников в Петербурге. Валентина Матвиенко, на тот момент занимавшая пост губернатора Петербурга, публично признала, что «Стокманн» является «градостроительной ошибкой».

Кроме Юрия Земцова, в Совет по сохранению культурного наследия также вошли новый заместитель председателя КГИОП Галина Аганова и режиссера Валерий Фокин.