Новости

Фигуранты дела о хищениях в петербургском ЖКХ отправятся в СИЗО

Суд санкционировал арест всех четверых подозреваемых по делу о петербургских трубах. Под арестом на время следствия по делу о крупном мошенничестве будут находиться трое руководителей петербургского ООО «Петроком», а также глава ГКУ «Управление заказчика» Константин Мосин. Срок ареста составит 2 месяца, он может быть продлен. Сами фигуранты дела уже частично признали свою вину, намерены сотрудничать со следствием и добиваться освобождения.

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест всех четверых подозреваемых в хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга по делу о трубах. Под арестом на время следствия по делу о мошенничестве будут находиться учредитель петербургского ООО «Петроком» Андрей Кадкин, бывший гендиректор Алексей Муравьев и его заместитель Сергей Жуковский, а также глава ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константин Мосин. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемых.

По мнению суда и следствия, находясь на свободе, подозреваемые смогут оказывать давление на свидетелей и скрыть улики. Срок ареста составит 2 месяца, он может быть продлен. Сами фигуранты дела, Кадкин и Мосин, уже частично признали свою вину. Их адвокаты заявили, что подозреваемые готовы сотрудничать со следствием. Тем не менее, решение об аресте будет обжаловано.

Ранее МВД РФ выявило крупные хищения из бюджета Петербурга, размер которых может составлять 3 млрд рублей. Члены организованной группы занимались хищениями средств, выделенных на прокладку труб теплоснабжения. В громком деле оказались замешаны чиновники Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного и подведомственного ему предприятия «Управление заказчика», а также руководители компании «Петроком», с которыми заключались контракты на поставку и прокладку труб теплоснабжения. Преступная схема включала прокладку труб, которые не соответствовали ГОСТу, с использованием поддельных сертификатов качества. ООО «Петроком» вело работы по реконструкции сетей на улицах в Калининском и Красногвардейском районах Петербурга. Всего было уложено под видом новых около 600 км некачественных (разбракованных и перемаркированных) труб.

Видео: РБК

Видео по теме