Новости

Депутаты Петербурга пожаловались Мутко на техническое поражение «Зенита»

Депутаты ЗакСа Петербурга обратились к министру спорта России Виталию Мутко по поводу инцидента, который произошел на матче «Динамо» – «Зенит». Парламентарии недовольны тем, что КДК РФС присудил петербургскому клубу техническое поражение из-за поведения болельщиков. Они обращают внимание, что личность фаната, бросившего петарду на поле, так и не выяснена: не факт, что это болельщик «Зенита».

Депутаты ЗакСа Петербурга приняли обращение к министру спорта России Виталию Мутко с просьбой разобраться в причинах и следствиях инцидента, который произошел на матче «Динамо» – «Зенит». 17 ноября матч 16 тура чемпионата России по футболу «Динамо» – «Зенит» был остановлен после того, как фанаты «Зенита» бросили петарду во вратаря хозяев Антона Шунина. После этого КДК РФС присудил петербургскому клубу техническое поражение.

Петербургские парламентарии считают, что принятие такого решения не вполне обоснованно, поскольку не было точно установлено, что петарда была брошена именно с гостевых секторов стадиона «Арена Химки». Депутаты обратили внимание Мутко на то, что, по их данным, продажа билетов на гостевые сектора велась с нарушением регламента чемпионата России. «Нормы регламента были применены в отношении «Зенита» не вполне корректно, – указывают авторы обращения. – Результаты матчей должны определяться, в первую очередь, на футбольном поле. В случае если матч и был прекращен из-за вмешательства в него третьих лиц, впоследствии он должен быть доигран».

Депутаты ЗакСа выступили за изменение регламента РФПЛ в вопросах ответственности клубов за беспорядки на стадионах. «Просим принять меры по изменению действующих правовых актов в части присуждения команде технического поражения в качестве ответственности за поведение болельщиков», – говорится в обращении к министру спорта.

Видео: Первый канал

Видео по теме