Новости

Вулкан Плоский Толбачик начал извергаться, по склону стекает лава

Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке начал извергаться впервые с 1970-х годов. Извержение вулкана началось в среду, 28 ноября. Жители местных сел видели свечение на его вершине, позднее, как пишут СМИ, они видели, как по склону Толбачика стекает лава. Вулкан выбросил пепел на высоту 5-7 километров. Исполин представляет опасность для авиации.

Извержение вулкана Плоский Толбачик

На Камчатке началось извержение вулкана Плоский Толбачик. Он проснулся спустя 37 лет после последнего извержения и начал извергаться. Жители поселков Лазо и Козыревск, находящихся рядом с вулканом, говорят, что видели на вершине Толбачика свечение. Сейчас вулкан выбрасывает пепел – выбросы могут достигать 5-7 километров над уровнем моря.

  • q1.JPG

    Кадр НТВ

  • q2.JPG

    Кадр НТВ

  • q3.JPG

    Кадр НТВ

Извержению присвоили оранжевый код авиационной опасности из-за того, что пепел может попадать в турбины самолетов. Местные жители говорят, что пеплом засыпало дома в нескольких селах, в частности, в селе Майское, расположенное неподалеку. Как пишет газета «Аргументы и факты», по одному из склонов горы стекает лава.

Вулкан Плоский Толбачик в Усть-Камчатском районе проснулся впервые с 1975 года. Вулкан располагается на восточном побережье Камчатского полуострова, высота горы превышает три километра.
 

share
print