Истории

Бунт заключенных в ИК-6 в Копейске: последняя информация об акции протеста

В исправительной колонии №6 в Копейске в Челябинской области жизнь «вернулась в привычное русло», заверяют в региональном управлении ФСИН. На территорию исправительного учреждения допустили правозащитников. Сейчас заключенные, которые ранее объявили голодовку, начали принимать пищу. Во вторник, 27 ноября, осужденные вышли на построение.

Беспорядки в копейской колонии 24.11.2012

Акция протеста в Копейске в колонии №6 завершилась прибытием в исправительное учреждение представителей общественных наблюдательных комиссий. Ранее правозащитников не допускали в ИК-6. Наблюдатели смогли попасть на территорию утром во вторник, 27 ноября, сообщил «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

ЧП в Копейске произошло в минувшую субботу, 24 ноября. По официальной информации, около 250 заключенных начали акцию протеста. По информации правозащитников, в бунте в копейской колонии участвовали до полутора тысяч человек. Осужденные требовали, чтобы из штрафного изолятора освободили их товарищей. Также они настаивали на ослаблении режима. Правозащитники (в том числе и Лукин) говорили, что заключенные начали голодовку, однако в ГУФСИН эту информацию опровергали.

Бунт в ИК-6 (Копейск) завершился

Бунт заключенных в Копейске завершился в понедельник, 26 ноября. Об этом официально сообщили представители Федеральной службы исполнения наказания. Ситуация стабилизировалась, заявили в пресс-службе регионального ГУФСИН. Прежде чем это произошло в колонию прибыли бойцы ОМОНа, которые навели порядок. Омоновцы разогнали родственников заключенных, которые стояли возле стен ИК-6. Во ФСИН опровергли, что к стабилизации обстановки привлекался спецназ.

Беспорядки в Копейске привели к активизации российских правозащитников. В ГУФСИН по Челябинской области оценили эту активизацию как «расшатывание обстановки извне». Негативная информация в интернете появилась для дестабилизации обстановки в колонии, заявили в ведомстве. Однако вряд ли действия правозащитных организаций можно назвать расшатыванием. Наблюдатели всего лишь старались помочь заключенным и их родственникам.

  • Изображение 360.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 354.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 355.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 357.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 361.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 365.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 369.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 371.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 373.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 374.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 379.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

  • Изображение 380.jpg

    Фото: Алим Кургалиев

ИК-6, Копейск 27.11.2012

Родственники заключенных ИК-6 обратились к своим родным через начальника полиции Копейска, сообщает сайт «Гулагу.нет». Сотрудникам ФСИН отдали списки заключенных со следующей припиской: «Ребята, если вы живы-здоровы, поставьте подписи напротив своих фамилий». По словам правозащитницы Оксаны Труфановой, родственникам предоставили доказательства того, что осужденные «живы-здоровы».

После окончания бунта в Копейске родным заключенных отдали списки с фамилиями. Также им показали видео, на котором видны живые арестанты, пишет «Особая буква». Заместитель главы ГУФСИН по области Сергей Агарков сообщил, что один из заключенных травмирован – он порезал себя. В настоящее время раненый находится в больнице.

Бунт в колонии 6 в Копейске 24.11.2012 (видео очевидцев)

Видео: Vetervgolovu1

После бунта в ИК-6 выяснились некоторые новые подробности случившегося. Родственники тех, кто находится за решеткой, пожаловались, что сотрудники администрации колонии занимались вымогательством. Сами заключенные на плакатах, которые висели на стенах ИК-6, писали, что к ним применяются пытки. Осужденные заявляли, что их бьют и унижают. Жалуются правозащитникам и простые сотрудники колонии – их не устраивает мизерная зарплата.

По последней информации, во вторник, 27 ноября, заключенные вышли на построение и начали прием пищи, говорит Владимир Лукин. Полицейское оцепление вокруг колонии сняли еще 26 ноября. А утром во вторник от стен исправительного учреждения ушли последние родственники заключенных. Ситуация «стабилизировалась», в очередной раз объявили в Федеральной службе исполнения наказаний. Лукин в свою очередь сказал, что в ИК-6 остаются «долгосрочные проблемы».

Бунт в Копейске, видео, 6 колония 

share
print