Истории

Взрослых россиян будут проверять у врача каждые три года

Минздрав России в 2013 году планирует начать массовую диспансеризацию населения. Взрослых граждан будут проверять у врача каждые три года, начиная с 21 года. В частности, будут выявлять «факты курения, чрезмерного потребления алкоголя, употребления наркотиков и психотропных веществ без назначения врача». Для ветеранов Великой Отечественной и студентов медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Министерство здравоохранения России в 2013 году планирует начать массовую диспансеризацию населения. Как сообщили в ведомстве, проекты нормативных документов, регламентирующие проведение диспансеризации, уже разработаны.

  • TASS_712653.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_712645.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_712652.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1058753.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1058754.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1058759.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«Медицинские осмотры взрослого населения будут проводиться раз в три года, – цитирует пресс-служба слова главного внештатного специалиста Минздрава по медицинской профилактике Сергея Бойцова. – Программы обследований дифференцированы в зависимости от пола и возраста и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с интервалом в три года на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов медицинские осмотры планируется проводить ежегодно».

В ведомстве отметили, что обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые сегодня являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также основных факторов риска: повышенного давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела, вредных привычек. В частности, будут выявлять факты курения, чрезмерного потребления алкоголя, употребления наркотиков и психотропных веществ без назначения врача.

share
print