Новости

На перекрестке Пискаревского и Непокоренных построят развязку

В Петербурге в 2013 году начнется строительство развязки на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных. Двухуровневый путепровод оценивается в 3,026 млрд рублей, проспект Непокоренных пройдет над Пискаревским. Развязка должна помочь избавиться от светофоров на данном участке Пискаревского проспекта, а значит, от пробок, в которых сейчас стоят автомобилисты.

В Петербурге скоро будет дан старт строительству транспортной развязки на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных. Двухуровневый путепровод с шестью полосами для движения и одной разделительной полосой оценивается Смольным в 3,026 млрд рублей. Он должен помочь избавиться от пробок на данном участке. Открытый конкурс на право строительства развязки объявлен Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, сообщает «Фонтанка».

Проект транспортного решения сложного перекрестка по заданию городских властей с 2007 года разрабатывало ЗАО «Ленпромтранспроект». Изначально приступить к строительству планировали в 2009 году. Тогда проект развязки оценивался в 1,5 млрд рублей, однако за несколько лет цена выросла в два раза. Потенциальный строитель приступит к возведению развязки в 2013 году. Подрядчик станет известен 18 января. На выполнение работ отводится от 20 до 28 месяцев.

Согласно проекту, в путепровод планируется поднять проспект Непокоренных. Дорога будет иметь по три полосы в каждую сторону с разделительной полосой. По обеим сторонам перекрестка сделают по два эстакадных съезда, один из которых будет соединен с Шафировским проспектом. Для пешеходов будут сооружены надземные переходы. Основная задача проекта – убрать с перекрестка Непокоренных и Пискаревского светофоры, из-за которых автомобилисты вынуждены простаивать в многокилометровых пробках.  

share
print