Истории

Синий забор вдоль Апраксина двора породил гетто, но его всё равно не уберут (смотреть)

Вот уже три года вдоль Апраксина двора, в самом сердце Петербурга, стоит синий забор, за которым зародилось что-то вроде гетто. Забор мешает всем: горожанам и туристам, которые идут по Садовой улице или ждут транспорт на остановке, продавцам из окрестных магазинов, пожарным инспекторам. Нравится этот забор только тем, кто его приспособил под свои нужны: вандалам, бомжам, алкоголикам и хулиганам. Видимо, Смольный и компания-застройщик считают иначе, раз не убирают его. О прошлом и будущем самого известного забора в центре Петербурга - в материале «МР».

Синий забор на Садовой улице, о котором идет речь,  делит тротуар напополам. За забором – изрисованные стены, рассыпающиеся ступеньки. После 8 вечера большинство магазинчиков закрыто: светится окно «Шавермы», работает скупка б/у техники. Редкие прохожие идут гуськом друг за другом: тесно. Где-то посередине этого коридора бездомная женщина ужинает, чем Бог послал.

Перед забором, по периметру тротуара, припаркованы машины. На остановке общественного транспорта, которая здесь как бы сама собой разумеется, но не обозначена никакими указателями, стоят люди: как только подойдет автобус, им придется выскочить на проезжую часть, обогнуть автомобили и быстро-быстро – чтобы не мешать движению – пройти в салон.

  • _DSC6115.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC5976.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC5978.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC5981.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC5997.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6000.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6008.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6011.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6016.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6028.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6033.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6034.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6043.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6048.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6052.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6072.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6078.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6084.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6086.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC6099.jpg

    Фото: Сергей Николаев

Синий забор стоит здесь с 2009 года. Никаких работ в окрестностях не видно. Недавно чиновники жизнь забору продлили до 16 июля 2013 года. 

 

Люди: мы за этим забором, как в клетке

 

Мы пошли к Апрашке, чтобы поговорить с местными и прохожими. Молодой человек представился Русланом, рассказывает: забор, конечно, мешает – портит вид на красивое здание. «Мне кажется, его тут специально установили: видите кучи мусора? Он их закрывает». С ним соглашается женщина, которая в этих краях оказалась впервые:  «Город же должен быть красивый, а это что такое? Сюда же туристы приходят, правильно? И на что они смотрят? Вот на это, что ли?» Молодая пара, проходя мимо, рассказывает, что с каждым месяцем становится всё меньше магазинов в подвалах – они думают, что это неплохо. Женщины, ожидающие автобуса на остановке, говорят, что им некомфортно: «Была бы лавочка, крыша от дождя… Мы вообще против заборов, везде». Пожилая дама, приехавшая из другого района города, парирует, что к таким синим заборам «уже привыкли все»: «Ну, он же временно здесь? Они же там, наверное, что-то строят или делают?»

Дама ошиблась, за забором стройки нет. Суды были, губернатор приезжал год назад, а забор всё стоит, - ворчит женщина, закрывая один из подвальных магазинов с вывеской «CD/DVD». «Вы приходите в ночь с пятницы на субботу: посмотрите, что здесь творится. И забор всё это загораживает. Вот, например, прямо здесь устроили туалет». Заходим в магазин с вывеской «Ремонт сотовых телефонов, фотоаппаратов, ноутбуков» и невольно прерываем суровый разговор. «Вам чего надо? Забор? Вы у этого, у Дерибаско, возьмите интервью», - нелюбезно пытается выдворить нас молодой человек. В это время за мою спину заходит другой мужчина крепкого телосложения. И тут девушку, которая стоит за прилавком, как будто прорывает: «Забор, конечно, мешает. Сидишь, как в клетке просто. Вдоль забора стихийная парковка каждый день. Здесь арендные площади торговые и не видно магазинов – как вывески делать? В итоге они забор поставили, чтобы бомжи здесь жили вокруг? 120-130 тысяч аренда магазина при этом. И куда мы можем обращаться? Индивидуальные предприниматели в нашей стране - это вообще никто. Нет никакой реконструкции этого здания и, думаю, все понимают, почему».

В финале прогулки знакомимся с осведомленной сотрудницей одной из строительных компаний, в прошлом – журналистом-искусствоведом по имени Ярославна. Минут 20 женщина рассказывает о наболевшем, рядом терпеливо ждут муж с маленьким ребенком на плечах, между коляской и щербатыми ступеньками протискиваются немногочисленные прохожие. «Забор, по идее, для чего? Чтобы отгородить – и строители выполняли работы. А сейчас он бесполезно стоит и загораживает проход, и некрасиво это. Раньше здесь и маршрутки, и автобусы останавливались, сейчас - негде. Очень долго уже идут дебаты между властью и теми, кто якобы здесь хозяин – до сих пор обещают, что будет отреставрирован фасадный облик Апраксина двора, потому что это исторический объект, как и Гостиный двор, они строились в одну эпоху, в едином комплексе. В том году здесь даже делали фасады. Немножечко привели в порядок, на этом всё».

 

Мыльная опера «Синий забор»: краткий пересказ

 

Эпизод 1. В 2008 году право на реконструкцию Апраксина двора получило ООО «Главстрой-СПб» - это дочерняя компания Олега Дерипаски. Объявлено о намерении снести восемь зданий, чтобы построить паркинг. Позже выяснилось, что ничего сносить нельзя.

Эпизод 2. Затяжная война предпринимателей Апрашки с новыми хозяевами вступила в острую фазу. К 2009 году для торговцев построили Гражданский рынок у черта на куличиках, в Калининском районе. Многие арендаторы сочли это издевательством. Возведен забор.

Эпизод 3. На территории рынка периодически происходили пожары: в октябре 2009 года, мае и июне 2011-го, в октябре 2012-го. Служба пожарного надзора посчитала, что забор опасен - и попыталась оштрафовать «Главстрой-СПб». Забор стоит.

Эпизод 4. В ноябре 2011 года губернатор Полтавченко посетил Апраксин двор, пришел в ужас, вспомнил лихие 90-е, распорядился проверить: целесообразен ли забор? Проверили, оказалось, что целесообразен. Забор стоит.

Эпизод 5. Апрашкой заинтересовалась прокуратура. Провели проверку. Выяснилось, что первый этап реконструкции (проектирование) просрочен, как минимум, на пять месяцев, но по «объективным причинам». Поэтому жизнь забору продлили до 16 июля 2013 года.

Итого: город передал ООО «Главстрой-СПб» на «ответственное хранение» 95% Апрашки, а к концу этого года компания получит всю территорию бывшего рынка. Когда конкретно начнутся строительные работы, ради которых возведен забор – никто вразумительно сказать не может.

 

Почему стоит забор?

 

На вопросы «МР» ответил генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин.

Вечером 20 ноября я обошла территорию близ Апраксина двора (и пресловутого синего забора), поговорила с людьми – прохожими, продавцами в ближайших магазинах, горожанами, ожидающими общественного транспорта на остановке. Все в один голос заявили, что забор объективно мешает: затрудняет проход, закрывает вид на Апраксин двор.

Это не так, временное ограждение и территория вокруг него содержатся в соответствии с требованиями ГАТИ, претензий от надзорных органов к ООО «Главстрой-СПб» нет.

По периметру забора на Садовой образовалась стихийная парковка, остановка автобусов затруднена, людям приходится выходить на проезжую часть, чтобы сесть в транспорт.

Парковка на Садовой улице не запрещена в соответствии со схемой организации дорожного движения, согласованной ГИБДД в установленном порядке, такие стихийные парковки образуются на всех без исключения улицах нашего города. Схема установки забора согласована среди прочих инстанций и в Дирекции по организации дорожного движения Комитета по транспорту.

Правда ли, что ранее неоднократно были указания со стороны районных властей и пожарного надзора о демонтаже забора? Почему они не выполнялись?

Нет, неправда. С Администрацией Центрального района установка забора была согласована. Госпожнадзор пытался нас оштрафовать дважды за якобы неправильную установку забора, и дважды в суде (в двух инстанциях) мы доказывали, что Госпожнадзор не прав, и в итоге все претензии с ООО «Главстрой-СПб» были сняты.

Недавно срок установки синего забора вокруг Апраксина двора был продлен до 16.07.2013 г. Означает ли это, что по истечении данного срока забор демонтируют?

Это означает лишь только то, что на сегодняшний день ордер на установку забора действует и будет действовать до этой даты. И будет продлён в установленном законом порядке, если будет такая необходимость.

 

Мнение: «Я тебя породил, я тебя и убью»

 

В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам нам сообщили: забор не демонтируют из-за того, что это осложнит подготовительные работы для реконструкции Апрашки, а также работы по  реконструкции внутриквартальных инженерных сетей. Кроме того, считают в комитете, если забор уберут – на Садовой станет больше уличных торговцев. «Государственная Административно-техническая инспекция провела анализ ситуации и приняла решение о целесообразности и наличии оснований для установки забора, а также продлила срок его установки. На  данный момент нет юридических оснований для демонтажа забора».

У депутата Законодательного собрания Ирины Ивановой (КПРФ) есть альтернативная версия: «Каждое утро местные предприниматели начинают с того, что моют тротуары. Никакой реконструкции там и в помине нет. Забор абсолютно не нужен: он мешает проходу людей. Плюс за забором – испорченные вандалами фасады. А ведь 3-4 года назад фасады отремонтировали за счет города: выделили на это 3 млн долларов. Почему не демонтируют забор? Мне кажется, это упрямая позиция крупного олигархического бизнеса. Мол, «я поставил – мне и решать, когда уберу».

share
print